Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выказал опасения относительно будущего проведения Крымской платформы.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на заявление дипломата, сделанное в эфире "Субботнего интервью" на канале "Радио Свобода".

Российская Федерация попытается любыми методами сорвать саммит Крымском платформы. МИД этой страны уже создал специальную группу, задачей которой является не допустить проведение этой международной консультации. В настоящее время в Крымской платформе собираются принять участие как минимум десять государств, но в Кремле постараются не допустить проведение форума.

Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба

"Полагаю, что не только МИД, но и правозащитники, и журналисты, и гражданское общество, которому небезразлична судьба Крыма — это для всех нас важно, чтобы Крымская платформа стала успехом. Тем более, что можем сказать: в российском МИДе действует целая группа, задача которой — "завалить" саммит Крымской платформы, что очень серьезно они воспринимают эту инициативу", — объяснил Дмитрий Кулеба.

Читайте также статью Юрия Романенко "Гетьманцев — это Азаров Зеленского"

Напомним, Дмитрий Кулеба назвал ошибкой реакцию союзников Украины на "паспортизацию" жителей ОРДЛО. Согласно мнению дипломата, реакция должна была быть более жесткой. Он отметил, что никого ни в чем не обвиняет, однако слишком мягкая реакция со стороны мирового сообщества привела к тому, что Россия стала действовать более решительно и настойчиво. Уже сейчас воздействовать на Кремль стало гораздо сложнее. Теперь Россия заявляет о возможной "защите" жителей Донбасса, где оказалось немало держателей паспортов РФ.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что Дмитрий Кулеба выразил мнение относительно будущей встречи Владимира Зеленского и Владимира Путина. Глава МИД Украины считает, что этот разговор лидеров двух стран должен состояться, поскольку в противном случае будет сложно добиться мира на Донбассе.

Смотрите видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с Геннадием Друзенко относительно уроков, которые Украина может извлечь из опыта других стран:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram