Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о том, что в новый пакет санкции против России могла бы войти возможность отключения страны от международной системы передачи межбанковских платежей SWIFT.

Об этом он сказал в интервью Reuters, сообщает Хвиля.

Глава МИД отметил, что подобная мера помогла бы сдержать эскалацию ситуации на востоке Украины.

«Западная дипломатия помогла сдержать Россию, но все будет зависеть от того, готовы ли они... подкрепить свои слова делами», — сказал Дмитрий Кулеба.

Министр иностранных дел отметил, что консолидированная реакция Запада могла бы помешать возможной военной операции России против Украины.

«Поэтому реакция Запада, консолидированная реакция Запада, так важна, чтобы помешать Путину... принять такое решение», — подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Напомним, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал условие, которое может поспособствовать деэскалации конфликта на Донбассе. «Одним из первых знаков деэскалации будет повторное обязательство российской стороны соблюдать перемирие. Совместное заявление ТКГ о приверженности к перемирию будет знаком того, что Россия как минимум готова разговаривать, а не только наращивать свою военную силу возле границ. Это не будет полной деэскалацией, но хотя бы лучом надежды», — объяснил Дмитрий Кулеба.

Читайте также: Що ж давайте відверто, пане Президент

Как сообщала «Хвиля», президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что Украина не начинает войну первой, но всегда стоит до последнего. Глава государства отметил, что Украина всегда будет защищать свою территорию. «Хочет войны Украина? Нет. Готова ли она к ней? Да. Перестанет Украина бороться за мир дипломатическим путем? Никогда. Будет ли Украина в случае чего себя защищать? Всегда. Наш принцип прост: Украина не начинает войну первой, но Украина всегда стоит до последнего», - сказал Владимир Зеленский.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Послание Путина 2021: самые важные моменты для Украины". Послание Владимира Путина Федеральному собранию в Украине ждали многие. Что же такого сказал Путин, что является важным для Украины? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.