Накануне Пасхи в Украине выросли цены на большинство ингредиентов, необходимых для приготовления кулича.

Об этом сообщили в эфире телеканала "Украина 24", передает «Хвиля».

В преддверье Пасхи подорожали:

- мука;

- сахар;

- яйца.

Журналисты телеканала купили все, что нужно, на рынке и приготовили бюджетный кулич.

Как выяснилось, яйца за год подорожали больше всего из всех составляющих выпечки. На рынке вместо 20 грн за десяток просят около 40 грн.

Далее - мука. Ее по рецепту нужно немного меньше килограмма. Цена на нее тоже подскочила, правда, не слишком - на 10-15%.

Кроме этого, в молочном отделе журналисты взяли пачку масла, по бутылке йогурта и молока, а также в продуктовую корзину положили лимон и изюм.

В итоге все продукты для пасхального кулича обошлись в 200 гривен. Из данных ингредиентов получилось выпечь три паски. Итого, один пасхальный кулич стоил около 70 грн.

В сюжете журналисты подчеркнули, что «за магазинную паску придется заплатить примерно столько же, но вкус - не сравнить».

Популярные статьи сейчас

"Код 95" обязателен: украинским водителям дали дедлайн до 20 августа

Ощадбанк меняет правила с 1 июня: что изменится для владельцев банковских карт

Паспорт и ID-карта уже не действуют: украинцам подсказали выход

Хитрости на АЗС: водителям объяснили, почему нельзя заправляться на определенную сумму

Показать еще

Ранее «Хвиля» сообщала, по данным ФАО, мировые цены на продовольствие растут десятый месяц подряд. При этом рост цен является общемировой тенденцией и рынок продуктов питания в Украине не является исключением.

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины заявили о том, что цены на продукты до Пасхи повышаться не будут.

В Госстате сообщили, что в 2020 году доля продажи предприятиями розничной торговли товаров, произведенных в Украине, выросла до 53,4%.

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, на пасхальные и майские праздники будет действовать особый режим.

Заместитель главы Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник рассказал, будет ли продлен локдаун в столице после 30 апреля. «Надеюсь, в течение двух недель сможем достичь показателей, чтобы перейти в «оранжевую» зону», - отметил он.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и врача-инфекциониста Вадима Аристова "Локдауны в Украине надолго: что должно и что может сделать государство в борьбе с COVID-19". Разговор о волнах пандемии коронавируса, собственном производстве вакцины и беспомощности государства перед вызовами.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram