Заместитель главы Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник рассказал, будет ли продлен локдаун в столице после 30 апреля.

Об этом он сказал в эфире канала Украина 24, сообщает Хвиля.

По словам чиновника, в Киевской городской государственной администрации надеются, что через две недели город сможет вернуться в «оранжевую» зону карантина.

«Надеюсь, в течение двух недель сможем достичь показателей, чтобы перейти в «оранжевую» зону», - отметил Николай Поворозник.

Чиновник подчеркнул, что жесткий локдаун в Киеве дал возможность стабилизировать ситуацию с коронавирусом. На сегодняшний день в столице не фиксируется рост заболеваемости коронавирусом, хотя в больницах остается большое количество тяжелых COVID-больных.

Читайте также: Транспортный локдаун в Киеве: афера или симулякр?

«Если выйдем 30 апреля из «красной» зоны, то нам еще долго надо будет беречься, чтобы туда снова не попасть», - подчеркнул Николай Поворозник.

Напомним, в Донецкой и Черкасской областях более трех дней подряд превышены два показателя COVID-19 . Эти области должны в ближайшее время отнести к «красному» уровню эпидситуации. Так, в областях превышена норма по коэффициенту выявления случаев инфицирования - при норме в 20% в областях фиксируют от 21% до 25%. Также превышен еще один показатель - по госпитализации. При норме в 60, коэффициент в этих областях колеблется от 73,9 до 92,3.

Читайте также: COVID-19: чи потрібний Україні локдаун?

Как сообщала «Хвиля», по состоянию на утро 15 апреля, в Украине зафиксировано 16 427 заболевших COVID-19 за сутки. В частности, заболели 383 медработника и 628 детей. Министр здравоохранения Максим Степанов проинформировал, что за прошедшие сутки в Украине: 4 229 человека - госпитализированы; 11 148 человек - выздоровели; 433 летальных случая; за сутки проведено 119 615 тестирований (в том числе методом ПЦР – 51 344, методом ИФА – 20 017, исследований экспресс-тестами на антиген к SARS-CoV-2 – 48 254).

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и врача-инфекциониста Вадима Аристова "Локдауны в Украине надолго: что должно и что может сделать государство в борьбе с COVID-19". Разговор о волнах пандемии коронавируса, собственном производстве вакцины и беспомощности государства перед вызовами. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.