Министр здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что в Киеве улучшается ситуация с коронавирусом.

Об этом он сказал в эфире канала Украина 24, сообщает Хвиля.

«Мы сейчас в Киеве видим положительную динамику, как и в целом по стране. Две недели назад я говорил, что мы 15 апреля выйдем на пик. Сейчас у нас две области уже вышли из красной зоны — Ивано-Франковская и Закарпатская. А в Киеве видим положительную динамику», - отметил Максим Степанов.

Глава Минздрава подчеркнул, что для смягчения карантинных ограничений киевляне должны четко придерживаться правил.

«Чтобы мы 30 апреля сделали смягчение карантина, все зависит от нас всех, без преувеличения. Если одна часть киевлян придерживается установленных правил, а другая — нет, тогда достаточно трудно снизить уровень заболеваемости и госпитализации», — сказал Максим Степанов.

По словам министра здравоохранения, на пасхальные и майские праздники будет действовать особый режим.

«Для нас важно, чтобы выполнялись те ограничения, которые есть. Конечно, будет особый режим, мы будем просить, обращаться к гражданам, чтобы уже начали делать, ограничивали контакты по возможности, большие скопления людей. Британский и южноафриканский штаммы сверхагрессивные, очень тяжелое течение болезни», — отметил Максим Степанов.

Напомним, заместитель главы Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник рассказал, будет ли продлен локдаун в столице после 30 апреля. «Надеюсь, в течение двух недель сможем достичь показателей, чтобы перейти в «оранжевую» зону», - отметил он. Чиновник подчеркнул, что жесткий локдаун в Киеве дал возможность стабилизировать ситуацию с коронавирусом. На сегодняшний день в столице не фиксируется рост заболеваемости коронавирусом, хотя в больницах остается большое количество тяжелых COVID-больных. Если выйдем 30 апреля из «красной» зоны, то нам еще долго надо будет беречься, чтобы туда снова не попасть», - подчеркнул Николай Поворозник.

Читайте также: Транспортный локдаун в Киеве: афера или симулякр?

Как сообщала «Хвиля», 16 апреля в Украину прибудет первая партия вакцины Pfizer/BioNTech, которую выделили в рамках глобальной инициативы COVAX, проинформировал министр здравоохранения Максим Степанов. «У нас есть подтверждение от COVAX, что завтра должны приехать 117 тысяч доз. У нас есть соответствующий документ, более расширенный, по слоту самолета, но они столько раз переносили, начиная с 15 февраля, что я, как говорится, дую на воду», — сказал министр. Вакцина Pfizer/BioNTech имеет эффективность 91%. Вакцинация проводится в два этапа – нужно сделать две прививки с интервалом в 21 день.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и врача-инфекциониста Вадима Аристова "Локдауны в Украине надолго: что должно и что может сделать государство в борьбе с COVID-19". Разговор о волнах пандемии коронавируса, собственном производстве вакцины и беспомощности государства перед вызовами. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.