Бывший судья Конституционного суда Украины Александр Тупицкий не явился на судебное заседание, где ему должны были избрать меру пресечения.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал "Радио Свобода".

Второго апреля Печерский суд Киева должен был избрать меру пресечения для Александра Тупицкого, возглавлявшего Конституционный суд Украины с 2019 года. Однако заседание пришлось перенести из-за неявки бывшего судьи. Новая дата слушаний назначена на 10:00 среды, седьмого апреля.

Александр Тупицкий
Александр Тупицкий

На заседании присутствовали адвокат Тупицкого Александр Телешецкий, прокуроры Алексей Донской и Сергей Новиков. Донской заявил, что без Тупицкого ходатайство не может быть рассмотрено и защита должна объяснить, почему Тупицкий не явился. Адвокат сказал, что его подзащитный прибыл в суд вместе с ним, но Тупицкий является охраняемым лицом и охрана доложила о невозможности обеспечить его безопасность во время этого заседания.

Согласно полученным от Телешецкого сведениям, Тупицкий в настоящее время занят подготовкой ходатайства о переносе заседания для того, чтобы ему могли обеспечить полную безопасность. При этом Донской заявил, что Тупицкий не явился без уважительной причины, и выразил убеждение, что необходимо рассмотреть вопрос о применении к нему принудительного привода.

Читайте также статью Юрия Романенко "Команда Зеленского втягивается в битву на всех олигархических фронтах"

Напомним, глава государства Владимир Зеленский уволил с занимаемой должности главу Конституционного суда Александра Тупицкого. В тексте президентского указа отдельно акцентировано внимание на том, что соответствующее решение об отмене назначения экс-президентом Виктором Януковичем на пост в КСУ Александра Тупицкого принято с целью обеспечения соблюдения Конституции Украины, государственной независимости и национальной безопасности Украины. Президент Украины отметил, что при принятии такого решения руководствовался исключительно интересами государства.

Смотрите также отрывок беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с политологом Андреем Ермолаевым, в рамках которой они обсудили, почему Зеленский — это символ слома старой модели в СНГ:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram