Президент Украины Владимир Зеленский уволил с занимаемой должности главу Конституционного суда Александра Тупицкого.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на указ №124/2021.

Украинский лидер отменил указ от 14 мая 2013 № 256 "О назначении О.Тупицького судьей Конституционного Суда Украины". Отмечается, что решение вступает в силу со дня его опубликования.

В тексте указа говорится, что соответствующее решение об отмене назначения экс-президентом Януковичем на пост в КСУ Александра Тупицкого принято с целью обеспечения соблюдения Конституции Украины, государственной независимости и нацбезопасности.

Президент руководствуется национальными интересами, а также принял во внимание заявление Верховной Рады в связи с седьмой годовщиной начала евромайдана и событий Революции Достоинства и постановление ВР от 17 февраля 2021 № 1240-ИХ, в котором подчеркнуто, что узурпация власти в 2010-2014 годах Виктором Януковичем привела к подрыву основ национальной безопасности и обороны страны.

Подчеркивается, что отдельные судьи Конституционного Суда Украины, назначенные Виктором Януковичем, продолжают выполнять свои полномочия, чем создают угрозу государственной независимости и национальной безопасности.

Помимо увольнения Тупицкогоо, Зеленский отменил указ от 17 сентября 2013 № 513 "О назначении Александра Касминина судьей Конституционного Суда Украины".

Также сообщалось, что глава НАПК Александр Новиков рассказал, что ждет судью КСУ Александра Тупицкого. Новиков рассказал о реальном конфликте интересов и напомнил, что со стороны НАПК был направлен запрос Тупицкому о приобретении участка в аннексированном Крыму.

Ранее "Хвиля" писала, что судья КСУ Александр Тупицкий усугубил конфликт с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора "Хвыли" Юрия Романенко с общественным активистом, конституциологом Геннадием Друзенко о конституционном кризисе в Украине. Эксперты объяснили, в чем важность КСУ и почему за него стоит бороться.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще