В Украине около 2,7 миллионов работающих пенсионеров. Из них на доплату к пенсии после апрельского перерасчета получат почти 2 миллиона из них.

Как сообщает «Хвиля», об этом говорится в сюжете телеканала «ДОМ».

Отмечается, что на перерасчет имеют право те, кто вышел на пенсию до 1 апреля 2019 года. Отметим, что перерасчет пенсий для работающих пенсионеров проводят каждые два года. Индексация проходит автоматически, а размер доплаты для каждого пенсионера индивидуальный, поскольку зависит от получаемой зарплаты и страхового стажа.

В Пенсионном фонде утверждают, что при начислении пенсии учитывают более выгодный вариант для каждого.

«Много случаев, когда целесообразнее только по стажу, поскольку у работающих пенсионеров в большинстве зарплата невысокая и коэффициент зарплаты может снижаться. Для того, чтобы зарплату не понижать и провести такой повышение, мы перерасчет проводим по стажу. Но определяем целесообразность двух вариантов расчета», - объяснила директор департамента пенсионного обеспечения ПФУ Елена Охрименко.

Тем, кто находятся на пенсии, проработал менее 24 месяцев, пенсии тоже пересчитают – учтут отработанное время и размер официальной зарплаты.

Напомним, ранее сообщалось, что министр соцполитики Украины Марина Лазебная рассказала о проблеме с пенсиями военным.

Также сообщалось, что украинцам рассказали о новом повышении пенсионного возраста, объяснив, почему и на сколько его повысили с 1 апреля.

"Хвиля" писала, что Кабинет министров Украины планирует перевести получателей пенсий через почту на обслуживание в банки.

Кроме того, правительство Украины поддержало проект закона, который должен облегчить для граждан с инвалидностью трудоустройство и получение компенсаций от государства.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и сооснователя, директора экономических программ УИБ Анатолия Амелина, в которой они обсудили, почему из-за падения рождаемости Украина движется к экономическому провалу. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

СБУ разоблачила российского агента, который готовил покушение на Зеленского в Польше

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

Показать еще