Правительство Украины поддержало проект закона, который должен облегчить для граждан с инвалидностью трудоустройство и получение компенсаций от государства.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он отметил, что законопроект предусматривает введение стимулирующего инструмента для работодателей, чтобы у них была заинтересованность в трудоустройстве граждан с инвалидностью.

По его словам, предлагаемый закон перекликается с проектом Нацстратегии по созданию безбарьерного пространства, наработанным в рамках инициативы супруги президента Елены Зеленской.

"Это по-настоящему европейский проект по обеспечению равных условий и возможностей для всех украинцев во всех сферах жизни", — написал премьер-министр.

Шмыгаль также сообщил, что Кабмин принял решение об облегчении получения инвалидами либо их законными представителями компенсаций на техобслуживание, заправку топливом и ремонт авто.

Он написал, что правительство упростит для лиц с инвалидностью подачу документов для получения льгот, для чего введет в действие соответствующего электронного кабинета.

Ранее мы писали, что украинцы, получившие инвалидность из-за контузии, ранения, увечья при защите страны либо исполнении других обязанностей военной службы имеют право на досрочный выход на пенсию.

Как сообщал портал "Хвиля", Киевский горсовет выдал распоряжение, которое предусматривает выдачу адресной материальной помощи отдельным категориям граждан с инвалидностью и детям-сиротам.

Рекомендуем вам посмотреть: директор экономических программ и сооснователь Украинского института будущего Анатолий Амелин и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко побеседовали о том, сколько теряет экономика Украины из-за падения уровня рождаемости и сколько прибыли приносит каждый украинец в экономику страны.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

Закон о мобилизации коснется и украинцев за границей: что нужно сделать

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще