Совет национальной безопасности и обороны Украины 2 апреля проведет очередное заседание, повесткой которого станет контрабандный «бизнес».

Как сообщает ZN.UA, время проведения заседания СНБО многократно переносилось, однако было решено начать в 17:30.

Издание, ссылаясь на собственные источники, сообщает, что на заседании может быть принято решение о введении санкций против украинцев, занимающихся контрабандой подакцизных товаров, как в Украину, так и в Европу. В первую очередь будет касаться сигарет и алкоголя, производимого на оккупированных территориях.

Отмечается также, что к контрабандистам могут быть применены статьи о финансировании терроризма, которые стали основой для введения санкций против Козака и Медведчука.

В комментарии изданию экс-первый замглавы СБУ, начальник Главка «К» Виктор Трепак, отвечающего за борьбу с коррупцией отметил, что в Украине идет легализация товарной контрабанды.

«В этих схемах (сигаретной контрабанды - ред.) Украина в основном используется как транзитный коридор. После оккупации Россией части территории Донецкой и Луганской областей практикуется схема, по которой, например, сигареты могут производить в обычной донецкой квартире или доме, потом легализовать на соответствующем предприятии Желтых Вод или Львовской области, а затем — через границу «пускать» в Европу», - рассказывает Трепак.

ZN.UA также сообщает, что 2 апреля 2021 году Государственное бюро расследований провело серию обысков у людей, влияющих на упомянутые контрабандные потоки.

Читайте также: В Украине аборигены заселили руины советского амфитеатра

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал увольнение Тупицкого и новые решения СНБО, принятые на заседании 19 марта 2021.

Также сообщалось, что аналитик Виктор Андрусив считает, что решения СНБО по отношению к олигарху Игорю Коломойскому — это "спектакль" по договоренности с ним.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и сооснователя, директора экономических программ УИБ Анатолия Амелина, в которой они обсудили, почему из-за падения рождаемости Украина движется к экономическому провалу. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.