До 5 апреля потребители газа должны провести передачу показателей газового счетчика.

Об этом на своей Facebook-странице напомнил "Нафтогаз".

Компания отметила, что для указания корректных сумм в платежках за газ показания счетчиков необходимо передавать с 1 по 5 число каждого месяца.

"Передавать показания счетчика нужно, как и раньше, вашему облгазу. Учет газа - обязательства и ответственность именно операторов газораспределительных сетей (облгазов). Это именно те компании, которые приходят к вам периодически снимать показатели счетчика, проверять состояние газового оборудования и тому подобное. Облгазы собирают показатели счетчиков через собственные каналы связи", — написала она.

Нафтогаз рассказал, что при формировании счета он умножает показатели объема использованного за месяц газа на цену, которая зафиксирована в тарифе клиента.

Компания также напомнила, что в рамках тарифного плана "Месячный" стоимость газа для бытовых потребителей составляет 6,86 грн./куб. м с НДС, без цены распределения (доставки), для клиентов ПОН — 6,99 грн./куб. м с НДС, без цены распределения.

Для получения дополнительной информации по вопросам учета газа Нафтогаз порекомендовал обращаться к облгазу, контакты которого можно найти на сайте НКРЭКУ: https://www.nerc.gov.ua/?id=32112.

Ранее Нафтогаз напомнил о прекращении действия фиксированной цены на газ, которую Кабмин ввел из-за нерыночного поведения некоторых газопоставляющих компаний.

Как сообщал портал "Хвиля", Нафтогаз объяснил, почему потребители покупают газ у него, а показания счетчиков должны передавать газораспределительным компаниям. Он отметил, что занимается лишь поставкой голубого топлива, а услуги по распределению, техобслуживание газовой сети и формирование объема обеспечивают местные облгазы.

Советуем посмотреть: глава наблюдательного совета Ассоциации биоэнергетиков Украины Владимир Майстришин и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко поговорили о монопольном положении Нафтогаза и том, как добиться снижения тарифов на коммуналку.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще