В последнее время в Украине активизировались мошенники, которые пользуются как проверенными способами отъема денег у населения, так и разрабатывают новые схемы. Одной из самых популярных уловок злоумышленников является взять кредит по чужому паспорту. Что делать, если это произошло с Вами?

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на YouTube-канал "Головко и Партнеры, Адвокатское объединение".

Преступники могут взять кредит на чужой паспорт только в режиме онлайн, поскольку службы безопасности банков не позволять сделать это в одном из отделений. Без присутствия владельца паспорта можно взять кредит только в МФО: в одной из компаний, занимающейся микрофинансированием.

Деньги в Украине, Прожиточный минимум, Марина Лазебная, Минсоцполитики
Деньги в Украине

Итак, мошеннику удалось завладеть чужими паспортными данными и взять кредит на фамилию другого человека. Что делать в такой ситуации? В онлайн-кредитах используются не только паспортные данные, но и номер карты, на которую переводятся деньги. Если паспортные данные принадлежат лицу, на карту которого не были переведены деньги, это уже является основанием для того, чтобы выиграть дело в суде. Таким образом можно снять претензии к себе по этому долгу.

Читайте также статью Вячеслава Бутко "Почему Украине нужна стратегия внешней политики и какой она должна быть"

Суд является наиболее действенным выходом из этой ситуации. Можно обратиться и в полицию, однако практика показывает, что шансов на это мало. Сотрудники правоохранительных органов почти ничем не могут помочь и уж точно не освободят пострадавшего человека от долга.

Другое дело — если и карта, и паспортные данные принадлежат обманутому мошенниками человеку. В таком случае даже в суде будет непросто доказать собственную невиновность. Тогда уже следует обратиться к специалисту, адвокату, который поможет провести более глубокий анализ ситуации и подскажет вариант, как из нее выйти с наименьшими потерями. Однако шансы на восстановлении своего честного имени все равно остаются, так что отчаиваться не стоит.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка, в рамках которой они обсудили, почему олигархи важны для современной Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram