В Министерстве образования и науки сообщили, что несмотря уровень эпидемической опасности в регионах из-за коронавируса, внешнее независимое оценивание (ВНО) в 2021 году состоится в запланированные сроки.

Как передает «Хвиля», об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

В министерстве отметили, что во время карантина проведение мероприятий по оценке качества образования разрешено.Таким образом, пробное тестирование состоится 10 апреля, а основная сессия начнется 21 мая. Дополнительная сессия ВНО состоится с 26 июня по 16 июля.

Однако учитывая эпидемиологическую ситуацию, участники могут выбрать лишь одни предмет для прохождения ВНО. При этом участники смогут загрузить тестовые тетради по всем учебным предметам и пройти тестирование дома, после чего внести свои ответы в формы на специальном сервисе для определения результатов.

В Минобразования также сообщали, что результаты пробного ВНО-2021 будут обнародованы на информационных страницах участников 16 апреля.

Ранее «Хвиля» писала, что Минобразования посоветовало руководству школ продлевать каникулы для учеников при ухудшении эпидемситуации из-за распространения COVID-19.

Напомним, в рамках реформы сферы образования в школах сократят десятые и одиннадцатые классы. При этом предусматривается перевод на дистанционное обучение учащихся 5-11 классов заведений общего среднего образования, учащихся учреждений профессионального (профессионально-технического) образования, а также студентов учреждений профессионального предвысшего и высшего образования.

Также сообщалось, что учеников, завершающих в 2021 году получение начального (4 класс) и базового среднего (9 класс) образования, освободили от государственной итоговой аттестации (ГИА).

Тем временем, Верховный суд Украины выпустил постановление, согласно которому решение о недопуске к занятиям в школе невакцинированных детей является законным.

Читайте также статью Ивана Райли «Монстро 2021. Как украинская система образования пожирает наших детей»

Смотрите также, политик, юрист и общественный деятель Инна Богословская обсудила с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрием Романенко, какие навыки необходимо развивать человеку, чтобы быть успешным в XXI веке:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Показать еще