Пробное ВНО, основная и дополнительная сессии внешнего независимого оценивания 2021 года, состоятся в запланированные сроки, независимо от уровня эпидемической опасности в регионах.

Об этом сообщили в пресс-службе министерства, - передает Хвиля.

Отмечается, что это предусмотрено изменениями в постановление Правительства от 9 декабря 2020 № 1236, которые Кабинет Министров принял 22 марта 2021 года.

Согласно решению, во время карантина разрешено проведение мероприятий по оценке качества образования, осуществление которых относится к задачам Украинского центра оценивания качества образования и его региональных подразделений.

«Это касается: пробного ВНО, внешнего независимого оценивания, вступительных испытаний с использованием организационно-технологических процессов осуществления ВНО и прочее», - пояснили в министерстве.

Ранее сообщалось о том, как учеников, которые в 2021 году завершают получение начального (4 класс) и базового среднего (9 класс) образования, освободили от государственной итоговой аттестации (ГИА).

Инициатива принята из-за установления для единой госсистемы гражданской защиты режима чрезвычайной ситуации (ЧС) согласно пункту 1 распоряжения правительства №338-р.

Также Минобразования посоветовало руководству школ продлевать каникулы для учеников при ухудшении эпидемситуации из-за распространения коронавируса COVID-19.

При этом, в рамках реформы сферы образования в школах сократят 10 и 11 классы.

В частности, предусматривается перевод на дистанционное обучение учащихся 5-11 классов заведений общего среднего образования, учащихся учреждений профессионального (профессионально-технического) образования и студентов учреждений профессионального предвысшего и высшего образования.

Напомним, как в 2020 году и.о. директора Украинского центра оценивания качества образования Валерий Бойко заявил о снижении пороговых баллов на ВНО.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще

Смотрите видео, в котором политик, юрист и общественный деятель Инна Богословская обсудила с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрием Романенко, какие навыки необходимо развивать человеку, чтобы быть успешным в XXI веке.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.