В Украине увеличилось количество областей, которые вошли в «красную» зону карантина.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные Министерства здравоохранения.

По информации Минздрава, в «красную» зон попала Сумская область. В регионе более трех дней превышены два показателя по коронавирусу - количество выявленных случаев инфицирования (24,7% при норме не более 20%) и уровень госпитализаций (67,4 при норме 60).

На утро 22 марта в «красную» зон карантина входят семь областей – Житомирская область, Закарпатская область, Ивано-Франковская область, Киевская область, Одесская область, Сумская область, Черновицкая область. Также в «красной» карантинной зоне находится Киев.

В «оранжевой» зоне карантина находятся одиннадцать областей – Винницкая область, Днепропетровская область, Донецкая область, Луганская область, Львовская область, Николаевская область, Полтавская область, Тернопольская область, Хмельницкая область, Черкасская область, Черниговская область.

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко заявил о том, что коронавирус стал более агрессивным. «В последние дни у нас ситуация начала ухудшаться и если показатель несколько недель назад был меньшим, то сейчас мы видим такой всплеск заболевания. Однозначно мы все устали от ограничений, которые на сегодняшний день есть, мы устали от этой болезни… но до того момента, пока нет массовой вакцинации единственным путем сдерживания распространения этой инфекции есть локдаун», — рассказал столичный мэр. Виталий Кличко отметил, что в Киеве увеличили количество койко-мест в медучреждениях для зараженных COVID-19 и намерены перепрофилировать больницы в инфекционные.

Читайте также: Поликлиника эпохи перемен: куда идем, товарищи?

Как сообщала «Хвиля», в Украине на утро 22 марта коронавирусную болезнь диагностировали у 7893 человек. Так, за сутки заболели 413 детей и 161 медработник, госпитализировали 3026 человек; выздоровлеа 2993 человека. Зафиксировано 157 летальных случаев. Провели тестирований за сутки - 34 129 (в том числе методом ПЦР - 21611, методом ИФА - 4418, исследований экспресс-тестами на антиген к SARS-CoV-2 - 8100).

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко "Медицинская реформа в Украине: как больницы пытаются превратить в коммерческие богадельни". Разговор главным редактором интернет-издания “Trigger” о том, как забуксовал второй этап медицинской реформы в Украине. Как всегда, Анатолий ярко нарисовал картину маразма и абсурда, который сегодня процветает в украинском здравоохранении. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.