Согласно закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» на перерасчет пенсий в 2021 году имеют право те работающие пенсионеры, которым назначили пенсию или уже пересчитали ее размер до 1 апреля 2019 года.

Об этом сообщает «Хвиля».

Отметим, что тем, кто вышел на пенсию после 1 апреля 2019 года, могут рассчитывать не перерасчет не ранее апреля 2022 года.

Согласно законодательству Украины размер повышения пенсии зависит от зарплаты и количества страхового стажа. Определяется он автоматически и индивидуально для каждого пенсионера.

В ПФУ отмечают, что обращаться для перерасчета пенсии нужно лишь в некоторых случаях. Например, если пенсионера получал пенсию за выслугу лет, однако с 1 апреля достиг возраста 60 лет или заработал необходимое количество стажа, тогда пересчитанная пенсия может оказаться выше той, которую пенсионер получает сейчас.

Перерасчет работающим пенсионерам проводится в том случае, если они оформил пенсию менее, чем 2 года и 11 месяцев назад, то есть в 2020 году выплату ему не пересчитывали, и продолжает работать официально, то есть накопил не менее 24 месяцев страхового стажа.

Напомним, формула расчета пенсии выглядит так:

Пенсия = средняя зарплата * трудовой (страховой) стаж * индивидуальный коэффициент заработка.

Отметим, что с 1 апреля в Украине состоится повышение выплат для работающих пенсионеров – оно коснется порядка 2,7 млн граждан.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин поручил «Укрпочте» продолжить оказание услуг по доставке пенсий и денежной помощи.

Также сообщалось, что правительство планирует введение в Украине еще одного вида пенсий. Украинцам разъяснили, кому из граждан повезет получать эти выплаты.

"Хвиля" писала, что экс-глава Министерства соцполитики Украины Андрей Рева высказался об инициативе правительства о передаче накопленной за трудовую жизнь пенсии по наследству.

Смотрите также видео беседы политолога, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с Геннадием Друзенко, в рамках которой они обсудили то, как Андрей Ермак становится токсичным для Владимира Зеленского:

Популярные статьи сейчас

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

50 млрд на оружие, обязательные ATACMS и экономическая помощь в кредит: появились детали законопроекта Конгресса о военной помощи Украине

Крах внешнеполитических иллюзий украинцев

Неприятная новость для водителей: АЗС показали свежие цены на топливо

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram