Экс-министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил о том, что инициативу Кабинета министров о передаче накопленной за трудовую жизнь пенсии по наследству является нереализуемой.

Об этом он сказал в эфире телеканала «Украина 24», сообщает Хвиля.

«Что значит "остаток пенсии"? У нас нет накопительной системы, у нас пенсии выплачиваются по принципу солидарной системы. То есть вы сегодня работаете, платите взносы в пенсионную систему, и с этих взносов сразу выплачивается пенсия пожизненно людям, которые находятся на пенсии. Когда вы выйдете на пенсию, ваши дети, внуки будут работать или выплачивать взносы, тоже будут собираться средства в Пенсионный фонд, вам будет оплачиваться», - пояснил Андрей Рева.

По словам экс-министра социальной политики, нынешняя пенсионная реформа состоит в том, чтобы забрать часть взносов, которые украинцы платят сегодня.

«А через 35 лет… "мы вам разрешим унаследовать". Что вы разрешите унаследовать? Если взять период с 2000 по 2020 год, результаты работы всех накопительных негосударственных фондов, вы увидите, что если, условно, в 2000 году вы положили 1000 грн, то сегодня будете иметь вместо этой тысячи 300-400 грн», - акцентировал Андрей Рева.

Напомним, в Украине могут ввести новый вид надбавки к пенсии за особые заслуги. По словам депутата от «Слуги народа», члена парламентского комитета по вопросам соцполитики Сергея, пенсия за особые заслуги перед Украиной устанавливается как надбавка, не отдельная пенсия, а только надбавка к пенсии. «Ее размер рассчитывается от прожиточного минимума лицу, утратившему трудоспособность. В этом случае этот законопроект 3002-е касается 20-25% от прожиточного минимума, это 350-440 грн надбавки к пенсии для человека, получившего грамоту или почетную грамоту Верховной Рады», - пояснил он.

Читайте также: Медведчук шантажирует Зеленского дизтопливом

Как сообщала «Хвиля», Кабинет министров собирается "отвязать" прожиточный минимум от целого комплекса социальных выплат. Предполагается, что прожиточный минимум будет меняться для совершенно разных социальных и демографических групп населения. В настоящее время прожиточный минимум в Украине зависит примерно от 160 выплат. Речь идет о штрафах, надбавках, сборах, пособиях и многом другом. По словам Министра социальной политики Марины Лазебной, если все эти соцвыплаты отделить от размера прожиточного минимума, то уровень минимальной пенсии для неработающих граждан в возрасте семидесяти лет с полным стажем 30-35 лет вырастет до 3 500 гривен.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и культуролога, экономиста, политического философа Владимира Шимальского "Постпрекариат - униженные и оскорбленные XXI века. Поколение Glovо и его беды. Роль институтов". Роль институтов является одной из определяющих в стремительном развитии одних стран и ошеломительной деградации других. Постпрекариат как самый многочисленный класс будущего - ненужные люди на грани нищеты. Алгоритм UBER как символ сообщества прекариатов под предводительством искусственного интеллекта. Лузеры и виннеры поколения Glovo: социальная модель в синтетической среде. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.