Первый заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова заявила, что 2021 должен стать годом, когда украинцы увидят существенное снижение уровня неработающих кредитов на своих балансах.

Как передает «Хвиля», об этом она пишет в своей колонке для НВ.

«Еще четыре года назад наш банковский сектор был на первом месте в мире по уровню NPL – 58% от всех кредитов. Закономерный показатель, учитывая 200 млрд грн токсичных кредитов экс-владельцев ПриватБанка и двадцатилетнее наследство других госбанков», – отметила Рожкова.

При этом она подчеркнула, что уже само понимание этой проблемы является результатом огромной проделанной работы. По ее словам, в предыдущие годы были введены международные стандарты отчетности, существенно усовершенствованы требования к оценке кредитного риска, начаты регулярные стресс-тесты, а также банки заставили признать эти кредиты и зарезервировать их.

«Что сделано для снижения NPL? Иностранные и частные банки, имея более развязанные руки, немного сокращали их уровень последние три года. Государственные были менее активными. Хотя мы постоянно рассматривали различные опции: закон о финансовой реструктуризации, возможность продажи NPL, создание вторичного рынка неработающих кредитов. Вода камень точит. В 2019-м мы утвердили требования к управлению проблемными активами и начали требовать от банков соответствующие стратегии. Весной 2020-го определили критерии для списания и утвердили трехлетние планы для госбанков. И процесс пошел. С начала 2020-го имеем минус 6 п.п. с 48% до 42%», – объяснила Рожкова.

Первый заместитель главы НБУ также рассказала, что неработающих кредитов осталось 450 млрд грн. Кроме того, она выразила уверенность, что в 2021 году данный показатель будет ниже. По словам Рожковой, банки планируют сократить объемы неработающих активов более чем на 400 млрд грн до конца 2022-го.

«Так что будем иметь расчищенные и неискажённые балансы, а также большую инвестиционную привлекательность наших банков. Но это решение проблемы прошлого. В будущем нам надо создавать цивилизованную инфраструктуру для работы с проблемными долгами. Ведь проблемные кредиты будут всегда. Я не только о коллекторах и потребительских кредитах. Речь идет о создании специализированных компаний, которые будут качественно работать с проблемными займами в корпоративном секторе – сложные реструктуризации, поиск инвесторов, управление залоговым имуществом и тому подобное. Такой законопроект два года назад был наработан НБУ, экспертным и банковским сообществом. Пора к нему вернуться», – добавила Рожкова.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает об очередном громком фиаско президента страны Владимира Зеленского:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram