Украина стала второй после США страной, в которой водителям автомобилей службы такси Uber будут приходить автоматические предупреждения о нарушении скоростного режима во время движения.

Об этом на своей Facebook-странице сообщил замглавы МВД Антон Геращенко.

Он рассказал, что предложил региональному директору Uber по странам Центральной и Восточной Европы Георгию Соколянскому ввести такую функцию после того, как осенью 2020 года таксист Uber превысил допустимую скорость, потерял управление над авто и насмерть сбил двух пешеходов.

По словам замминистра, он предложил создать сервис контроля скорости как приложение к ПО Uber для предотвращения в будущем подобных происшествий на дорогах.

"В сжатые сроки такой сервис был разработан и на этой неделе начал работать в Украине.

Каждый водитель сети «Uber» вместе с сообщениями о том, где ему забирать клиента и куда его везти в случае превышенного лимита скорости будет автоматически получать предупреждения о факте превышения", — объяснил он.

Геращенко отметил, что благодаря нововведению таксисты будут лучше соблюдать ПДД, так как фиксирование нарушений будет снижать их рейтинг и количество заказов. Он считает, что новая функция в ПО Uber повысит уровень безопасности на дорогах.

Замглавы МВД призвал ввести такой сервис контроля скоростного режима и остальные службы такси Украины.

Ранее мы писали, что в Украине усилили ответственность за нарушение ПДД. Штрафы за вождение в нетрезвом состоянии увеличили в несколько раз.

Как сообщал портал "Хвиля", в Украине запустили функцию контроля за штрафами за нарушение на дорогах.

Мы также сообщали, что в Киеве водитель авто службы такси Uber снес мужчину, шедшего по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора.

Смотрите также беседу политического эксперта и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с управляющим партнером Национальной антикризисной группы Тарасом Загородним о перспективах главы МДВ Арсена Авакова на посту премьер-министра Украины.

Популярные статьи сейчас

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

МИД Украины разъяснил новые ограничения на оказания консульских услуг из-за закона о мобилизации

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.