В Украине с февраля 2020 года по февраль 2021 года подорожали пиво, водка, столовые вина и сигареты отечественного производителя.

Об этом сообщает «Хвиля», ссылаясь на данные Государственной службы статистики.

Так, в период с февраля 2020 года по февраль 2021 года, цены на алкоголь поднялись следующим образом:

- пиво отечественного производителя поднялось в цене в среднем на 4,0% (до 18,06 гривен за 0,5 л);

- водка - на 1,0% (до 93,13 гривен за 0,5 л);

- вина столовые - на 1,2% (до 67,14 гривен за 0,75 л).

Тем временем, стоимость сигарет с фильтром отечественных марок в феврале 2021 года в среднем по Украине составляла 44,71 гривен за пачку (20 штук), что на 20,8% дороже, нежели годом ранее, а без фильтра - по 39,83 гривен за пачку (дороже на 19,3%).

Ранее «Хвиля» писала, что украинцам рассказали, почему подорожали яйца, овощи, свинина, сахар и мука, и как изменятся цены до конца весны 2021 года.

Следует отметить, что в Украину продолжают ввозить молочные продукты и молоко из-за рубежа – в 2020 году объем данных продуктов в перерасчете на сырье достиг отметки в один миллион тонн.

Оптовая цена яблок увеличилась от 0,5 до 2,5 гривны за килограмм, что привело к тому, что ценник на фрукт в торговых сетях подскочил на 2,5 гривны/килограмм.

Напомним, экономический эксперт Олег Пендзин сообщил, что в Украине овощи из «борщевого набора» будут дорожать до мая.

Тем временем, в правительстве Украины объяснили причины стремительного роста цен на популярные продукты питания, а также на бензин и другое автомобильное топливо.

Кроме того, украинцам рассказали, кому будут выгодны годовые тарифы на газ

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

Показать еще

Также сообщалось, что средняя заработная плата за декабрь 2020 года у киевского штатного работника предприятий и организаций составила 21 тысячу 812 гривен гривен.

Читайте, за 25 лет среднемесячные зарплаты в Украине выросли в гривне в 159 раз, а в долларах - в 6,2 раза. Таким образом, в 1995 году средняя заработная плата составляла 76 гривен, а через год уже 126 гривен или 69 долларов по курсу 1,85 гривен/долл.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с Андреем Ермолаевым, в рамках которой состоялось обсуждение того, как газ сформировал и разрушил Вторую Украинскую республику:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram