Экономический эксперт Олег Пендзин заявил о том, что в Украине овощи из «борщевого набора» будут дорожать до мая.

Об этом он сказал в эфире телеканала «Украина 24», сообщает Хвиля.

По словам эксперта, цены на овощи будут расти до первого появления урожая из открытого грунта.

«Борщевой набор традиционно сильно дорожает, начиная с нового года до первого появления у нас на полках продукции из открытого грунта. Этот процесс будет продолжаться практически до мая», - отметил Олег Пендзин.

Эксперт обратил внимание на то, что разница между зимними и летними ценами иногда составляет 100%.

«Смотрите, как за январь-февраль подскочили цены на свеклу. Каждый месяц добавляется по 17-18%. Смотрите, что делается с луком, морковью, картофелем», - отметил он.

Напомним, эксперт по вопросам соцполитики Андрей Павловский заявил о том, что продукты в Украине дорожают гораздо более быстрыми темпами, чем прогнозная инфляция. По словам эксперта, прогнозная инфляция в Украине составляет 7%, а продукты дорожают гораздо больше — на 10%, 40% и даже 50%. Это происходит по той причине, что Государственная служба статистики считает средний показатель роста потребительских цен, то есть ту же инфляцию, в среднем. Павловский обратил внимание на то, что дорогие товары в цене не очень выросли, однако обычные люди этого не ощущают, поскольку не имеют возможности их приобретать.

Читайте также: Украина в кризисе. Есть ли выход?

Как сообщала «Хвиля», исполнительный директор ассоциации «Мясная отрасль» Николай Бабенко заявил о том, что в Украине подорожают некоторые виды мяса. «Цены поднимутся на все продукты только из свинины и говядины. Изменения не коснулись птицеводства. Там ставка налога на добавленную стоимость не менялась. А все изделия из свинины, и колбасы, и сало в частности, подорожают в среднем на 10%», - прогнозирует Николай Бабенко. Эксперт отметил, что цена на свинину может вырасти до 150 гривен за килограмм.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Максима Яли "Поколение Glovo и Моргенштерн пророк его: станет ли большинство идиотами?". Собеседники говорят о поколении Glovo, Моргенштерне и о переходе человечества в виртуальный мир, какие огромные социальные изменения влечет за собой роботизация и виртуализация. Между ними разгорелась дискуссия относительно того, насколько стоит перениматься дебилизацией поколения Glovo. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.