Эксперт по вопросам соцполитики Андрей Павловский заявил о том, что продукты в Украине дорожают гораздо более быстрыми темпами, чем прогнозная инфляция.

Об этом он сказал в эфире телеканала «Украина 24», сообщает Хвиля.

По словам эксперта, прогнозная инфляция в Украине составляет 7%, а продукты дорожают гораздо больше — на 10%, 40% и даже 50%. Это происходит по той причине, что Государственная служба статистики считает средний показатель роста потребительских цен, то есть ту же инфляцию, в среднем.

«У нас, как правило, больше растут цены на товары первой необходимости, в первую очередь на продукты питания. Мы видим наибольший рост на сахар, гречку, масло, также растут цены на так называемый борщевой набор. Мы видим, что в I квартале это бьет по карманам малообеспеченных семей и семей со средним достатком», — отметил Андрей Павловский.

Эксперт обратил внимание на то, что дорогие товары в цене не очень выросли, однако обычные люди этого не ощущают, поскольку не имеют возможности их приобретать.

«А цены на ювелирные изделия, предметы искусства, элитные автомобили, недвижимость, как правило, существенно не растут. Или вообще могут не расти, а падать. Но, к сожалению, большинство населения не ощущают снижение цены на эти элитные продукты, потому что просто не имеют возможности их покупать и пользоваться ими», — рассказал Андрей Павловский.

Напомним, по данным Госстата, за 25 лет среднемесячные зарплаты в Украине выросли в гривне в 159 раз, а в долларах - в 6,2 раза. В 1995 году средняя заработная плата составляла 76 гривен, а через год уже 126 гривен или 69 долларов по курсу 1,85 грн/долл. В 2006 году украинцы впервые стали получать в среднем больше тысячи гривен или же 206 долларов по курсу 5,05 грн/долл. Когда курс доллара подорожал до 7,79 грн/долл. в 2009 году, средняя зарплата выросла до 1906 гривен (245 долларов). На протяжении следующих четырех лет курс доллара был относительно стабильным (на уровне 7,96 грн/долл.), а показатель средней заработной платы в Украине рос: в 2013 году он составил 3265 гривен или 406 долларов.

Читайте также: Украина в кризисе. Есть ли выход?

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на Юго-Восточное межрегиональное управление Министерства юстиции г. Днепр, арест средств на счетах граждан чаще всего происходит из-за существующих долгов, неуплаченных штрафов, алиментов и может быть наложен государственным исполнителем. «В настоящее время арест средств должников на счетах в банках по исполнительным производствам происходит, как по постановлению исполнителя об аресте средств должника, которое в бумажном виде направляется в банк, так и автоматизировано, через внедрение электронного обмена информацией между государственными исполнителями и банковскими и другими финансовыми учреждениями, а также внедрение автоматизированного ареста на средства и другие ценности должника, находящиеся на счетах и на хранении в банках или других финансовых учреждениях, на счетах в ценных бумагах в депозитарных учреждениях», — рассказали в управлении.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и генерального директора Advanter Group, футуролога, доктора экономических наук Андрея Длигача "Я поставлю в себя чип: Андрей Длигач о трендах, которые изменят мир, Украину и нас". Говорили о о долгосрочном стратегировании, антикризисных мерах Украины, чипировании, биохакинге. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.