Исполнительный директор ассоциации «Мясная отрасль» Николай Бабенко заявил о том, что в Украине подорожают некоторые виды мяса.

Об этом он сказал в эфире телеканала «Украина 24», сообщает Хвиля.

«Цены поднимутся на все продукты только из свинины и говядины. Изменения не коснулись птицеводства. Там ставка налога на добавленную стоимость не менялась. А все изделия из свинины, и колбасы, и сало в частности, подорожают в среднем на 10%», - прогнозирует Николай Бабенко.

Эксперт отметил, что цена на свинину может вырасти до 150 гривен за килограмм.

«Если сейчас в супермаркете бедро свиное стоило 90 грн (за 1 кг), то вероятно, что цена самого дешевого мяса свиней будет больше 100 грн за 1 кг. Зависит от того, где кто будет покупать - цена на мясо свиней может вырасти и до 150 грн за 1 кг», - считает Николай Бабенко.

Напомним, весной прогнозируется увеличение стоимости хлебобулочных изделий, уже к маю примерно в полтора-два раза может вырасти стоимость овощей. Наиболее сильно скачок цен коснется сахарной свеклы. Если в 2020 году этот овощ можно было приобрести по цене в три с половиной гривны за килограмм, то в скором времени за свеклу придется выложить не меньше семи гривен за килограмм. Еще один овощ, который существенно прибавит в цене, это репчатый лук. В настоящее время килограмм этого продукта доступен по средней цене примерно в две с половиной гривны за килограмм, однако уже к маю его стоимость может вырасти в два раза. Значительно вырастет и стоимость яблок, запасы которых к маю будут практически исчерпаны. Килограмм фруктов можно будет купить за 50-75 гривен.

Читайте также: Украина в кризисе. Есть ли выход?

Как сообщала «Хвиля», в Украину продолжают ввозить молочные продукты и молоко из-за рубежа. В 2020 году объем этих продуктов в перерасчете на сырье достиг отметки в один миллион тонн. Генеральный директор Ассоциации производителей молока (АПМ) Анна Лавренюк во время пресс-конференции "Кризис молочной отрасли Украины" отметила, что по сравнению с 2019 годом импорт в страну иностранной молочной продукции увеличился на целых сто процентов. Между тем, еще в 2019-м впервые было зафиксировано нулевое торговое сальдо во внешней экономической деятельности отечественной молочной отрасли. В то время в Украину завозилось молока и молочной продукции в эквиваленте тысяч тонн сырья.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и генерального директора Advanter Group, футуролога, доктора экономических наук Андрея Длигача "Я поставлю в себя чип: Андрей Длигач о трендах, которые изменят мир, Украину и нас". Говорили о о долгосрочном стратегировании, антикризисных мерах Украины, чипировании, биохакинге. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.