С 1 апреля в Украине состоится последнее повышение пенсионного возраста для женщин – с 59,5 до 60 лет.

Как рассказал в эфире «Украина 24» эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский, уже в 2028 году для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 35 лет страхового стажа, а тем, кому не удастся его накопить, придется работать до 63 или 65 лет.

«Через несколько лет минимально необходимый страховой стаж будет составлять 35 лет. Уже сейчас тот, кто не имеет страховой стаж 28 лет, будет вынужден идти на пенсию в 63 года. А тем, кто не будет иметь стаж 35 лет, постепенно будет увеличиваться пенсионный возраст до 65 лет», - сказал Павловский.

Кроме того, эксперт раскритиковал предложение «милостивого» правительства, докупить недостающий стаж:

«С начала 2021 один год страхового стажа стоит 31 860 грн. Это довольно большие деньги для пенсионера, чтобы потом получать на уровне минимальной пенсии. Так, может, уже лучше положить в надежный банк на депозит, чтобы потом иметь дополнительную копейку? Это проблема», - сказал Павловский.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам назвали альтернативу покупке пенсионного стажа.

Также сообщалось, что на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины появилась возможность заказать онлайн справки, которые подтверждены QR-кодом.

"Хвиля" писала, что экономист Павел Кухта сообщил, что в случае повышения пенсий до уровня реального прожиточного минимума, вся пенсионная система станет банкротом. При этом он обратил внимание на то, что в Украине реально существует два вида прожиточных минимумов.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Максим Яли, темами которой стали Моргенштерн, поколение Glovo, переход человечества в виртуальный мир, а также огромные социальные изменения, которые влечет за собой роботизация и виртуализация.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.