Представительница Министерства иностранных дел России Мария Захарова сообщила, что в Германии банковский концерн «Commerzbank» с 31 мая 2021 года решил закрыть счета и прекратить финансовые операции информационных агентств Russia Today в Германии и Ruptly.

Как передает «Хвиля», об этом пишут «РИА Новости».

По словам Захаровой, что письменное уведомление об этом банк направил 26 февраля. При этом она отметила, что банк не объяснил причину такого решения и решил разорвать сотрудничество с клиентами в одностороннем порядке. К тому же Russia Today отказали в сотрудничестве другие крупные немецкие и международные банки.

«Десятки крупных германских и международных банков, а также региональных финансовых учреждений, в которые обратились коллеги из Russia Today, уже ответили отказом в сотрудничестве – без какой-либо серьезной аргументации, вообще никаким образом не объясняя свои действия», – подчеркнула Захарова.

Представительница МИД России также заявила, что в России не будут принимать ссылки на корпоративные правила финансовых учреждений, так как «это неправда». Она также отметила, Германия уже якобы не первый раз хочет «перекрыть кислород» российским журналистам.

Вдобавок к этому Захарова анонсировала жесткие ответные меры в адрес немецких журналистов в РФ в том случае, если в Германии не будет обеспечена нормальная работа сотрудников СМИ России, и призвала берлин «одуматься».

«Со всей серьезностью призываем Берлин одуматься, обеспечить нормальное функционирование указанных медиакомпаний, отменить любые рестриктивные (ограничительные, – ред.) меры, которые затрудняют работу средств массовой информации. В противном случае вынуждены будем принять жесткие ответные меры в отношении работающих в России немецких средств массовой информации. Искренне скажу: правда не хочется. Так давайте не будем создавать прецедент и повод», – добавила она.

Ранее «Хвиля» писала, что политолог Максим Яли прокомментировал введение санкцией ЕС и США против России и рассказал о выводах для Украины.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский выразил мнение, что Украина ведет эффективную борьбу с информационным влиянием со стороны российских СМИ.

Также сообщалось, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что эскалация на Донбассе якобы происходит «по вине Украины», тогда как военное руководство Украины утверждает обратное.

Смотрите также беседу шеф-редактора информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрия Романенко с Максимом Карижским, политтехнологом, главой консалтингового агентства Karyzhsky: "Украина значима для США только в контексте американо-российских отношений. Почему так и что изменить":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Показать еще