Президент США Джо Байден принял решение продлить на год антироссийские санкции, введенные в связи с Украиной.

Об этом говорится в официальном письме президента США американскому Конгрессу, обнародованном в среду на сайте Белого дома, - передает Хвиля.

В заявлении указывается, что ситуация вокруг Украины "по-прежнему представляет серьезную угрозу для национальной безопасности и внешней политики США. По этой причине, режим ЧС, введенный 6 марта 2014 года, а также - меры, принятые (...) в ответ на кризис, должны оставаться в силе и после 6 марта 2021 года".

Для справки.

Санкции против России по ситуации в Украине были введены администрацией президента Барака Обамы в 2014 году. Первые ограничительные меры вступили в силу 6 марта 2014 года, позже - 16 марта, 20 марта и 19 декабря того же года - санкции расширялись.

С момента введения санкций они ежегодно продлеваются на 12 месяцев.

Читайте также статью Юрия Романенко: "Дело Стерненко: Зеленский в шаге от пропасти Януковича, а Медведчук и Порошенко в шаге от триумфа"

Ранее сообщалось о том, как Соединенные Штаты ввели санкции в отношении семи должностных лиц правительства России в связи с ситуацией с российским оппозиционером Алексеем Навальным.

США также ужесточают ограничения на экспорт в Россию, и вносят в черный список 14 институтов.

При этом, власти ФРГ отказываются связывать воедино санкции против газопровода "Северный поток-2" и ситуацию с преследованием Алексея Навального.

В свою очередь, президент США Джо Байден заявил, что Штаты никогда не признают аннексию украинского Крыма Россией. Он заверил, что США вместе с Украиной будут противостоять агрессии РФ.

Смотрите видео, в котором аналитик Украинского института будущего Игорь Тышкевич и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко рассказал, почему российский оппозиционер Алексей Навальный как карманная оппозиция Кремля.

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Военнообязанным мужчинам из Украины в Польше не продлят право на пребывание и их могут депортировать, - министр обороны

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.