Президент США Джо Байден заявил, что его страна никогда не признает аннексию украинского полуострова Крым Россией.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на сайт Белого дома

По его словам, США, вместе с Украиной, будут противостоять агрессивным действиям РФ.

"Семь лет назад Россия нарушила международное право, нормы, по которым современные страны взаимодействуют друг с другом, а также суверенитет и территориальную целостность соседней Украины, когда она вторглась в Крым», - напомнил Байден.

«Соединенные Штаты продолжают поддерживать Украину и ее союзников, и партнеров, как и с самого начала этого конфликта. В эту мрачную годовщину мы подтверждаем простую истину: Крым - это Украина», - заверил президент США.

«Соединенные Штаты не признают и никогда не признают аннексию полуострова Россией, и мы будем вместе с Украиной противостоять агрессивным действиям России», - добавил он.

Кроме того, в заявлении Байдена отмечается, что США продолжат работать, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее злоупотребления и агрессию в Украине.

Также он вспомнил Революцию Достоинства, заявив, что в США продолжат чтить "мужество и надежду революции, в которой украинский народ столкнулся с огнем снайперов и силовиков на Майдане и потребовал нового начала для своей страны".

В конце он отметил, что США "по-прежнему верят в обещания Украины", и поддерживают всех, кто стремится к мирному, демократическому и процветающему будущему своей страны.

Читайте также: Політика національної єдності 2.0: від лозунгів до плану дій

Ранее сообщалось о том, как Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что Штаты никогда не признаю оккупацию Россией украинского Крыма.

Глава Пентагона Ллойд Остин провел телефонные переговоры с министром обороны Украины Андреем Тараном и пообещал, что США окажет поддержку в борьбе с военной агрессией России.

Популярные статьи сейчас

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще

Отметим, что в военном бюджете США на 2021 год на помощь Украине выделено 275 млн. дол. — на 25 млн. больше, чем в 2020 году.

Штаты пообещали Украине политическую поддержку в возвращении оккупированных территорий и продвижении в НАТО.

Новый президент США Джо Байден анонсировал увеличение издержек для России. По его словам, США начнут более активно противостоять агрессии Российской Федерации.

Байден подчеркнул, что его администрация намерена ответить на злонамеренную деятельность РФ на международной арене, а также нарушение ею обязательств перед другими странами.

Напомним, Госдеп США одобрил возможность покупки ВСУ военной техники на сумму 600 млн. дол. Украина планирует закупку у США суден для защиты территориальных вод и интересов других стран в регионе.

Смотрите видео, в котором шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко прокомментировал запись разговора Виктора Медведчука и Владислава Суркова о поставках электроэнергии в Крым.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.