Президент США Джо Байден заявил о том, что российский оппозиционер Алексей Навальный должен быть немедленно освобожден из тюрьмы.

Об этом он сказал в ходе выступления перед сотрудниками Государственного департамента США, сообщает Хвиля со ссылкой на Голос Америки.

«Заключение Алексея Навального в тюрьму по политическим мотивам и подавление свободы выражения мнений и права на мирные собрания вызывают глубокую озабоченность как у нас, так и у международного сообщества. Господин Навальный, как и все российские граждане, имеет права, предусмотренные конституцией. Он был наказан за разоблачение коррупции. Он должен быть немедленно и безусловно освобожден», - подчеркнул американский лидер.

Президент США заявил, что издержки для России будут увеличены, Штаты будут сопротивляться ее агрессии.

«Я дал понять президенту Путину в манере, очень отличающейся от моего предшественника, что прошли те дни, когда Соединенные Штаты не сопротивлялись агрессивным действиям России, вмешательству в наши выборы, кибератакам, отравлению своих граждан. Мы без колебаний увеличим издержки для России и будем защищать жизненно важные для нашего народа интересы», - заявил Джо Байден.

Президент США отметил, что отношения Штатов с Россией станут более эффективными, когда страны будут работать в одной коалиции и координации с другими нашими единомышленниками.

Джо Байден акцентировал, что новая администрация не оставит без последствий злонамеренную деятельность России на международной арене и нарушение ею международных обязательств, в том числе в области прав человека.

Напомним, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила о том, что президент США Джо Байден в ходе разговора с президентом России Владимиром Путиным «не сдерживался». Джен Псаки подчеркнула, что американский лидер откровенно говорил с Путиным о своих опасениях. «Байден никогда не сдерживался, когда речь шла о президенте Путине и опасениях по поводу действий российского руководства», - отметила Джен Псаки.

Читайте также: Послаблення Росії як останній шанс України

Как сообщала «Хвиля», государственный секретарь США Энтони Блинкен не исключает введения новых ограничительных мер против России. По его словам, правительство США изучает все действия России, которые вызывают глубокую озабоченность. Речь идет, в частности, о задержании российского оппозиционера Алексея Навального и очевидного использования химического оружия для его отравления. Также рассматриваются вопросы относительно хакерской атаки на инфраструктуру компании Solar Winds, установления Россией вознаграждения за убийства американских солдат в Афганистане. Отдельное внимание уделяется вопросу вмешательства в выборы в США.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Сергея Гайдая "Чем Навальный обыгрывает Путина: как цифровые платформы ломают архитектуру власти". Алексей Навальный бьет Владимира Путина по самому больному месту. Почему у него так получается делать это эффективно? Эксперты обсуждают, как социальные сети изменили архитектуру власти, почему Порошенко и Трамп - два моральных урода, какими будут следующие два года Владимира Зеленского. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.