В Государственном департаменте США заявили о том, что российский газопровод «Северный поток-2» подрывает трансатлантическую безопасность.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на УНИАН.

По словам пресс-секретаря Госдепа Неда Прайса, «Северный поток-2» усиливает влияние России на союзников США.

««Северный поток -2» и вторая ветка «Турецкого потока» призваны усилить влияние России на наших союзников и партнеров и подрывают трансатлантическую безопасность», - сказал Прайс.

Подчеркивается, что введение в эксплуатацию российского газопровода подорвет энергетическую безопасность Европы, сделав Германию и других союзников чрезмерно зависимыми от поставок российских энергоносителей.

Читайте также: Почему Украине будет плохо без экономической безопасности

Нед Прайс проинформировал, что Штаты будут продолжать контролировать строительство российского трубопровода.

«Мы будем отслеживать деятельность по завершению строительства или сертификации трубопровода, и если такая деятельность будет иметь место, мы вынесем решение о применимости санкций», - резюмировал пресс-секретарь Госдепа США.

Напомним, президент США Джо Байден заявил о том, что строительство российского газопровода «Северный поток-2» невыгодно для Европы. По словам пресс-секретаря Белого дома Дженнифер Псаки, президент считает сделку «плохой». «Президент все еще считает, что «Северный поток-2» — это плохая сделка для Европы», — сказала Псаки на брифинге.

Как сообщала «Хвиля», заместитель спикера правительства ФРГ Мартина Фиц заявила о том, что в правительстве Германии не изменили своих базовых позиций относительно поддержки строительства российского газопровода «Северный поток-2». Так Мартина Фиц прокомментировала призыв министра европейских дел Франции Клемана Бона к правительству Германии прекратить строительство газопровода «Северный поток-2» на фоне задержаний участников акций протеста в России. Заместитель спикера правительства ФРГ отметила, что позиция Франции хорошо известна правительству Германии, и Берлин поддерживал очень тесный контакт по этому вопросу с Парижем. Строительство трубопровода, кроме Франции, критикует ряд других государств Европы, в частности Польша, Литва и Украина.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Адриана Прокопива "Проблемы энергетики Украины: почему прокатили Юрия Витренко и противоречия олигархов". Очередной провал с назначением вице-премьера Юрия Витренко стал прекрасной иллюстрацией проблем в украинской энергетике. Коломойский и Ахметов делят сектора энергетической отрасли. Тарифы для населения или льготы для предприятий? Удастся ли россии договориться о снятии санкций с “Северного потока 2”? На эти темы говорят эксперты. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.