Президент США Джо Байден заявил о том, что строительство российского газопровода «Северный поток-2» невыгодно для Европы.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Reuters.

По словам пресс-секретаря Белого дома Дженнифер Псаки, президент считает сделку «плохой».

«Президент все еще считает, что «Северный поток-2» — это плохая сделка для Европы», — сказала Псаки на брифинге.

Представитель Белого дома подчеркнула, что администрация Джо Байдена займется изучением ограничений, которые содержатся в законодательстве об оборонной политике.

«Он продолжит консультироваться с европейскими партнерами по этому вопросу», — добавила пресс-секретарь.

Напомним, в водах неподалеку от датского острова Борнхольм возобновилось строительство газопровода «Северный поток – 2». По данным компании-оператора будущей магистрали Nord Stream 2, строительство ведется в соответствии с полученными ранее согласованиями. Портал отслеживания судов Marinetraffic показывает, что трубоукладочная баржа «Фортуна», которая ведет достройку газопровода, находится примерно в 28 километрах от датского острова Борнхольм. Рядом с ней расположились еще несколько российских судов, которые должны оказать поддержку «Фортуне».

Читайте также: Послаблення Росії як останній шанс України

Как сообщала «Хвиля», в Европарламенте группы консерваторов, социал-демократов, либералов и зеленых призвали предотвратить завершение строительства «Северного потока-2». Согласно проекту резолюции Европарламента, ЕС должен немедленно остановить завершение трубопровода в Балтийском море. Евродепутаты также требуют санкций против «физических и юридических лиц, участвовавших в принятии решения об аресте и задержании Алексееве Навального». По мнению авторов проекта резолюции, санкции следует ввести против лиц, ответственных за нападения на представителей оппозиции, олигархов, членов ближайшего окружения президента Путина и пропагандистов средств массовой информации.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Навальный как повод для новых санкций против России: треугольник США-Россия-Китай при Байдене". Эксперты обсудили арест Алексея Навального в контексте международных отношений. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.