Заместитель спикера правительства ФРГ Мартина Фиц заявила о том, что в правительстве Германии не изменили своих базовых позиций относительно поддержки строительства российского газопровода «Северный поток-2».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на DW.

Так Мартина Фиц прокомментировала призыв министра европейских дел Франции Клемана Бона к правительству Германии прекратить строительство газопровода «Северный поток-2» на фоне задержаний участников акций протеста в России.

Заместитель спикера правительства ФРГ отметила, что позиция Франции хорошо известна правительству Германии, и Берлин поддерживал очень тесный контакт по этому вопросу с Парижем.

Мартина Фиц знапомнила, что в начале прошлой недели послы стран-членов в ЕС обсуждали вопросы совместной европейской реакции на жесткие действия российских силовиков во время протестов.

Строительство трубопровода, кроме Франции, критикует ряд других государств Европы, в частности Польша, Литва и Украина.

Напомним, что 24 января российское судно «Фортуна», против которого США ввели санкции, возобновило строительство газопровода в водах Дании. Портал отслеживания судов Marinetraffic показывает, что трубоукладочная баржа «Фортуна», которая ведет достройку газопровода, находится примерно в 28 километрах от датского острова Борнхольм. Рядом с ней расположились еще несколько российских судов, которые должны оказать поддержку «Фортуне».

Читайте также: Визит министра иностранных дел Венгрии в Украину: о чём договорились, а о чём не очень?

Как сообщала «Хвиля», президент США Джо Байден заявил о том, что строительство российского газопровода «Северный поток-2» невыгодно для Европы. По словам пресс-секретаря Белого дома Дженнифер Псаки, президент считает сделку «плохой». «Президент все еще считает, что «Северный поток-2» — это плохая сделка для Европы», — сказала Псаки на брифинге.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Сергея Гайдая "Чем Навальный обыгрывает Путина: как цифровые платформы ломают архитектуру власти". Алексей Навальный бьет Владимира Путина по самому больному месту. Почему у него так получается делать это эффективно? Эксперты обсуждают, как социальные сети изменили архитектуру власти, почему Порошенко и Трамп - два моральных урода, какими будут следующие два года Владимира Зеленского. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.