Президент Украины Владимир Зеленский поделился мнением о том, почему строительство российского трубопровода "Северный поток-2" должно быть остановлено.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на пресс-конференцию главы государства.

Владимир Зеленский не сомневается в том, что продолжение строительства российского газопровода "Северный поток–2" является угрозой энергетической безопасности не только Украины, но и всего Европейского союза. Глава государства озвучил этот тезис на совместной пресс-конференции с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем пресс-конференции.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

"Это следует понимать абсолютно всем: и европейским лидерам, и украинцам. Строительство газопровода в обход Украины является вопросом не только нашей национальной экономики, хотя и это очень важно. Это является проблемой энергетической безопасности всей Европы. В случае, если проект будет завершен, он станет мощным ударом по Украине. Одним из целого ряда, включая Донбасс и Крымский полуостров. Это будет третий удар, возможно, даже четвертый, ведь кроме этого есть очень сильное информационное воздействие в СМИ российской стороны, а также в СМИ внутри нашей страны с чем, вы видите, мы боремся. И я считаю, что уже есть наработки и положительный результат", — объяснил Владимир Зеленский.

Президент Украины отдельно упомянул, что всегда высказывается на тему строительства "Северного потока-2" в беседах с европейскими лидерами и западными стратегическими партнерами государства. Он считает, что в противном случае Российская Федерация уже давно достроила бы трубопровод. Зеленский отметил, что Украине вместе с ЕС и США удалось добиться определенного прогресса в данном вопросе.

Читайте также статью Юрия Романенко "Как война Зеленского с Медведчуком родила новый премьерский шанс Тимошенко"

"Проблема "Северного потока-2" всегда будет оставаться одной из важнейших тем повестки дня. До тех пор, пока Евросоюз и Соединенные Штаты будут отказываться смягчить позицию по этому вопросу, Украине останется в безопасности", — резюмировал Владимир Зеленский.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с Тарасом Загородним, в рамках которой состоялось обсуждение к рестового похода Зеленского против Виктора Медведчука втягивание его в конфликты с другими олигархами.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram