Пресс-секретарь Государственного департамента США Нед Прайс заявил о том, что США готовы без колебаний ввести санкции в случае попыток возобновления строительства российского газопровода «Северный поток-2».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

«Мы продолжим информировать Конгресс, и если понадобятся дополнительные политические меры реагирования на выполнение требований законодательства, я бы сказал, на выполнение наших интересов, когда речь идет о «Северном потоке-2», мы без колебаний сделаем это», - заявил представитель внешнеполитического ведомства США.

Нед Прайс отметил, что Соединенные Штаты разделяют беспокойство Польши относительно газопровода «Северный поток-2».

«Что касается польской стороны, мы, безусловно, разделяем их беспокойство по этому проекту в широком контексте. Вот почему мы однозначно заявили, что «Северный поток-2» - это плохая сделка. Это плохая сделка для Европы в контексте заявленных ею энергетических целей», - подчеркнул представитель Госдепа.

Напомним, Нед Прайс заявил о том, что американское правительство включило в перечень последних санкций, связанных с «Северным потоком-2», российское судно «Фортуна» и ООО «КВТ-РУС». По информации представителя Госдепа, еще более 15 организаций добровольно вышли из проекта «Северный поток-2», чтобы избежать наказания со стороны США. В отчете Госдепартамента Конгрессу по проекту газопровода «Северный поток-2» российская «КВТ-РУС» определена как компания, которая сознательно продает, сдает в аренду или предоставляет судно «Фортуна» для строительства газопровода. Установлено, что «Фортуна» занималась прокладкой труб на глубине 100 футов и более.

Читайте также: Национальная экономическая стратегия “Украина 2030”: фундаментальные ошибки и заблуждения

Как сообщала «Хвиля», министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и министр иностранных дел Польши Збигнев Рау призвали президента США Джо Байдена остановить строительство российского газопровода «Северный поток-2». «Мы призываем президента США Джо Байдена использовать все имеющиеся в его распоряжении средства, чтобы не допустить завершения проекта», - заявили министры иностранных дел. В заявлении глав украинского и польского внешнеполитических ведомств отмечается, что Запад «не может позволить себе отступить перед лицом шантажа, который противоречит всему, за что мы выступаем».

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Задержание кассира Коломойского и чудовищный провал коммуникации власти кейсе Уруского-Кадырова". Скандал вокруг министра Олега Уруского, который в ОАЭ прошелся с Рамзаном Кадыровым, показывает чудовищный кризис коммуникаций в Кабмине и вообще власти в Украине. Задержание кассира Игоря Коломойского по указанию НАБУ - еще один интересный сюжет. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.