Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о том, что стоимость строительства российского газопровода «Северный поток-2» давно превысила экономическую целесообразность.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Twitter главы МИД Украины.

«Стоимость Северного потока-2 давно превысила экономическую целесообразность. Но Кремль и дальше выбрасывает миллиарды», - отметил Дмитрий Кулеба.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что такая политика Кремля доказывает, что речь идет не о газе, а о подрыве энергетической безопасности Украины и Евросоюза.

«Это доказывает: речь идет не о газе, а о подрыве безопасности Украины, Европы и евроатлантического единства. Мы защищали, и будем последовательно защищать энергетическую независимость Европы от РФ», — акцентировал Дмитрий Кулеба.

Напомним, правительство Литвы настаивает на том, что строительство газопровода «Северный поток-2» должно быть приостановлено до парламентских выборов в Российской Федерации. По мнению официального Вильнюса, это поможет создать давление на Кремль и подтолкнуть Россию к проведению демократических реформ. Глава Министерства иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис призвал коллег из Евросоюза прийти к общему знаменателю относительно введения санкций против президента РФ Владимира Путина, его ближайшего окружения и амбициозных проектов Кремля.

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что в Кремле рассчитывают избежать санкций со стороны западных держав в отношении газопровода «Северный поток-2». Владимир Путин и его окружение все еще рассчитывают на «здоровое видение ситуации» со стороны своих западных партнеров.

Читайте также: Тарифные игры: как с украинцев выжимают деньги с помощью монополии "Нафтогаза"

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на данные внешней разведки Украины, Российская Федерация пренебрегает технологическими процедурами и экологическими ограничениями при строительстве газопровода «Северный поток-2», поскольку спешит закончить его до 12 июня – дня России. Речь идет о соблюдении судами обеспечения утвержденного маршрута при переходе из порта Мукран (Германия) к месту проведения работ в исключительной морской экономической зоне Дании. По данным разведки, в последние месяцы судна "Финвал", "Умка", ледоколы "Владислав Стрижов" и "Юрий Топчев" неоднократно проходили в немецких территориальных водах через зону зимовки птиц, в которой движение судов запрещено.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста Виктора Скаршевского "Тарифные игры "Нафтогаза": как с населения выжимают деньги, имея контроль над украинским газом". Эксперт рассказывает о том, как монопольное положение НАК "Нафтогаза" позволяет ему диктовать условия на рынке и вытеснять других поставщиков населению. Почему реальная цена за кубометр украинского газа не может превышать 4,5 гривны. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.