Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин заявил о том, что российский газопровод «Северный поток-2» практически невозможно достроить.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на OBOZREVATEL.

Эксперт энергорынка отметил, что для завершения строительства российской морской газовой магистрали нет ни технических, ни юридических возможностей.

«Когда достроят – сказать трудно, но возможностей законных и технических для завершения проекта я не вижу. Юридически это будет под санкциями, и мало какая компания на это решится. А технически трубоукладочная баржа «Фортуна» не оборудована для работы на больших глубинах. Если ее начнут переоборудовать, то любая компания, которая этим занимается, автоматически попадает под санкции», - пояснил Михаил Крутихин.

Эксперт отметил, что санкции пока не действуют, поскольку баржа «Фортуна» работает в датских водах на глубине до 30 м, а санкции включаются с глубин больше 30 м. Однако на участке есть и большие глубины, поэтому механизм санкций придется применить.

К тому же, обращает внимание Михаил Крутихин, часть трубопровода «Северный поток-2» пройдет в немецких водах. А здесь все работы были остановлены по требованию неправительственной экологической организации, которая обратила внимание властей на то, что проект нарушает экологическое законодательство страны.

Напомним, канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что не намерен связывать вопросы строительства российского газопровода «Северный поток-2» с преследованием критика Владимира Путина Алексея Навального. Курц заявил, что «Северный поток-2» отвечает интересам многих стран ЕС и является «европейским проектом». «Тот, кто считает, что новый трубопровод будет только в интересах России, ошибается», - сказал Курц.

Читайте также: Почему Украине будет плохо без экономической безопасности

Как сообщала «Хвиля», министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о том, что позиция Украины и США по российскому проекту газопровода «Северный поток-2» является тождественной. «Более того, проблема «Северного потока-2» и в Европе является острой. И ЕС разделился. Одни страны поддерживают этот проект, другие выступают против него. Германия, безусловно, настаивает на завершении реализации этого проекта. Но наши интересы четкие. И позиция наша очень четкая по этому поводу. Будем работать», - отметил глава МИД Украины. Дмитрий Кулеба напомнил о позиции США, согласно которой «Северный поток-2» угрожает не только безопасности Украины, но и атлантической безопасности. Ведь меняется не только зависимость Германии от российского газа, но и энергетический баланс в самом ЕС». «Потому что немецкие компании получают определенное энергетическое преимущество, если можно так сказать. А США традиционно имеют очень серьезные интересы энергетические в Европе. И развитие сети LNG-терминалов, портов об этом свидетельствует», - пояснил Кулеба.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Адриана Прокопива "Проблемы энергетики Украины: почему прокатили Юрия Витренко и противоречия олигархов". Очередной провал с назначением вице-премьера Юрия Витренко стал прекрасной иллюстрацией проблем в украинской энергетике. Коломойский и Ахметов делят сектора энергетической отрасли. Тарифы для населения или льготы для предприятий? Удастся ли россии договориться о снятии санкций с “Северного потока 2”? На эти темы говорят эксперты. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.