Министерство экономического развития и торговли прогнозирует, что до 2024 года цены на газ в Украине резко вырастут.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Экономическую правду.

Согласно оптимистическому сценарию, цены на газ для населения в 2021 году вырастут на 20%, в 2022 году - на 10%. В 2023-2024 годах стоимость газа вырастет еще на 10%. В 2020 году газ для населения подорожал на 56,3%.

Соответственно, вместе с ростом стоимости газа вырастут тарифы на централизованное отопление и горячую воду. Уже в 2021 году за отопление и горячую воду украинцы заплатят на 16-18% больше чем в 2020 году.

Ожидается, что в 2022 году рост тарифов на отопление и горячую воду составит от 6 до -9%, а в 2023-2024 годах - от 3 до 5%.

Тарифы на электроэнергию для населения в 2021 году также продемонстрируют рост. Согласно пессимистическому сценарию Минэкономразвития, цены на электричество вырастут на 38%, а по оптимистическому сценарию – на 52%. В 2022 году электричество подорожает еще на 15-20%.

Напомним, оператор газохранилищ и "Украинская энергетическая биржа" заключили договор, который позволит проводить торговые операции с природным газом из ПХГ (подземных хранилищ газа) на платформе УЭБ. "Сотрудничество Оператора ПХГ и УЭБ будет реализовываться в два этапа. На первом доступ к биржевым операциям с газом получат украинские компании. На втором — также компании-нерезиденты, ведь планируется предоставить возможность проводить операции с природным газом, находящимся в режиме «Таможенный склад».

Читайте также: Почему Украине будет плохо без экономической безопасности

Как сообщала «Хвиля», министр иностранных дел Дмитрий Кулеба разъяснил, почему Украина вынуждена покупать электроэнергию у Москвы. По его словам, украинская система с советских времен физически присоединена к российской и белорусской электросистемам. «Так что в критических ситуациях с точки зрения обеспечения электроэнергией происходят вынужденные временные закупки электроэнергии у тех, к кому ты присоединен. Поэтому поставка электроэнергии (из Российской Федерации - ред.) является вынужденным временным шагом, никоим образом не свидетельствует о какой-то переориентации или зарабатывании денег. Ударили морозы - повысилась резко потребность в Украине - произошли поставки. Вынужденный временный шаг", - объяснил Кулеба.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Адриана Прокопива "Проблемы энергетики Украины: почему прокатили Юрия Витренко и противоречия олигархов". Очередной провал с назначением вице-премьера Юрия Витренко стал прекрасной иллюстрацией проблем в украинской энергетике. Коломойский и Ахметов делят сектора энергетической отрасли. Тарифы для населения или льготы для предприятий? Удастся ли россии договориться о снятии санкций с “Северного потока 2”? На эти темы говорят эксперты. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.