Председатель проправительственной фракции "Слуга народа" Александр Корниенко объяснил необходимость формирования нового состава Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал агентства "РБК-Украина".

Решение об обновлении Высшей квалификационной комиссии судей Украины позволит в перспективе полностью "очистить" судебную власть. Согласно мнению Александра Корниенко, настала необходимость начать процесс отбора судей.

"Как мною было заявлено ранее, это один из тех законопроектов, из которых может стартовать судебная реформа в современном виде, который будет продвигать реформу. И без нее другие реформы не будут иметь смысла. Когда в стране нет базового доверия к судопроизводству, зачем нам тогда что-то менять в социальной, экономической сфере. Зачем рынок земли запускать, если человек не будет ждать в случае необходимости справедливости от судей", — заявил Александр Корниенко.

Александр Корниенко, "Слуга народа"
Александр Корниенко

Отдельный акцент был сделан на том, что законопроект за номером 3711-д учел главные замечания международных профильных организаций и экспертов. При этом ко второму чтению законопроект усовершенствуют в открытом формате вместе со всеми депутатами.

Читайте также статью Юрия Романенко "Как война Зеленского с Медведчуком родила новый премьерский шанс Тимошенко"

Председатель комитета национального парламента по вопросам правовой политики Андрей Костин отметил, что конкурсная комиссия по отбору членов ВККС и сама ВККМ будут иметь большую автономию. До этого комиссия формировалась по квотному принципу, однако теперь в дело вступит честный конкурс, а собеседования с каждым кандидатом будут проходить в режиме видеотрансляции.

"Президент и фракция "Слуга народа" за то, чтобы в Украине действовали честные и справедливые суды. И принятие закона — это необходимый первый шаг в этом направлении", — рассказал Андрей Костин.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с Тарасом Загородним, в рамках которой состоялось обсуждение к рестового похода Зеленского против Виктора Медведчука втягивание его в конфликты с другими олигархами.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще