Глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко заявляет, что количество школ, больниц и других объектов инфраструктуры после укрупнения районов не изменится.

Об этом Корниенко рассказал во время брифинга после партийного тренинга "Слуги народа" 25 июля.

«Больницы отдельно, районы отдельно. Количество больниц, школ, спортивно-юношеских школ, домов ветеранов и другой инфраструктуры не сократится до количества районов. Есть механизм межмуниципального сотрудничества, межрайонного сотрудничества - мы сейчас над ним работаем, и точно государство будет сохранять большинство инфраструктуры», - сказал Корниенко.

Также Корниенко заявил, что «Слуга народа» работает над созданием в каждой общине Центров предоставления административных услуг, в частности мобильных. Как сообщил Корниенко, мобильные ЦНАПы планируется создать на базе спецмашин, которые будут отправляться в села и поселки для оказания услуг населению.

Ключевой задачей, по словам главы партии «Слуга народа», является реализация второго этапа медреформы на местном уровне.

Также Корниенко заявил, что каждый случай закрытия школы будет рассматриваться отдельно и если община решит, что школу закрывать нельзя, то нужно будет найти возможности для содержания учебного заведения.

Напомним, 17 июля 238 депутатов Верховной Рады Украины проголосовали за сокращение районов с 490 до 136. А вот ни одного голоса в поддержку закона не дали «Батьківщина», «ЕС», «ОПЗЖ» и «Голос».

Также сообщалось, что глава ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявили, что сокращение районов в Украине является неконституционным и планирует обращаться в Конституционный Суд.

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и российского экономиста Дмитрия Некрасова, в котором они объясняют, почему рост неравенства на Западе сопровождается резким сокращением неравенства в мире:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram