Представитель Государственного департамента США Нед Прайс заявил о том, что Штаты продолжают поиск целей для введения санкций за российский газопровод «Северный поток-2».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на РБК-Украина.

Представитель Госдепа отметил, что администрация президента Джо Байдена отслеживает, против кого следует ввести санкции за участие в проекте российского газопровода.

«Мы продолжаем оценку организаций, имеющих отношение к «Северному потоку-2»», - сказал Нед Прайс.

По информации представителя Госдепа, американская администрация каждые 90 дней должна предоставлять Конгрессу данные о своей работе в данном направлении. США о новых санкционных мерах могут объявить уже в мае.

«Следующий доклад, как я понимаю, будет в мае. И если у нас будет информация о возможных санкциях, то мы сообщим об этом», - заявил Нед Прайс.

Напомним, правительство Германии ведет переговоры с администрацией президента США Джо Байдена относительно отмены санкций против российского газопровода «Северный поток-2». «Правительство ФРГ тесно согласовывало проблематику экстерриториальных санкций с партнерами в ЕС и участвовало как в 2020, так и в 2021 году в Вашингтоне в демаршах нескольких стран-членов ЕС против этих санкций США. Как ЕС и страны-члены, так и правительство ФРГ на двусторонней основе продолжит искать пути диалога по этому вопросу и с новой администрацией США», – говорится в ответе правительства ФРГ на запрос фракции «Союз-90»/»Зеленые».

В Госдепартаменте США опровергли информацию о ведении переговоров с Германией о газопроводе «Северный поток-2». Заместитель помощника американского госсекретаря по делам Европы и Евразии Молли Монтгомери заявила, что США не ведут переговоры с Германией относительно продолжения строительства «Северного потока-2». В МИД США также отметили, что «обмен мнениями», о котором заявлялось ранее, не является переговорами. Представители Белого дома лишь выразили Берлину обеспокоенность строительством газопровода.

Читайте также: Национальная экономическая стратегия “Украина 2030”: фундаментальные ошибки и заблуждения

Как сообщала «Хвиля», глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил о том, что Украина готова к сценарию, при котором будет завершено строительство газопровода «Северный поток – 2». «Мы подготовились к такому сценарию. Если взглянуть на цифры этого лета, то благодаря нашим подземным хранилищам и за счет полной интеграции в европейскую газотранспортную систему мы будем иметь баланс энергоресурсов и будем получать их по справедливой цене», - отметил Андрей Коболев. Глава «Нафтогаза» обратил внимание, что при такой ситуации Украина рискует потерять доходы от транзита и компонент безопасности, однако страна не будет испытывать дефицит топлива.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и генерального директора Advanter Group, футуролога, доктора экономических наук Андрея Длигача "Я поставлю в себя чип: Андрей Длигач о трендах, которые изменят мир, Украину и нас". Говорили о о долгосрочном стратегировании, антикризисных мерах Украины, чипировании, биохакинге. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.