Правительство Германии ведет переговоры с администрацией президента США Джо Байдена относительно отмены санкций против российского газопровода «Северный поток-2».

Об этом говорится в ответе правительства ФРГ на запрос фракции "Союз-90"/"Зеленые", сообщает Хвиля со ссылкой на LIGA.Бизнес.

«Правительство ФРГ тесно согласовывало проблематику экстерриториальных санкций с партнерами в ЕС и участвовало как в 2020, так и в 2021 году в Вашингтоне в демаршах нескольких стран-членов ЕС против этих санкций США. Как ЕС и страны-члены, так и правительство ФРГ на двусторонней основе продолжит искать пути диалога по этому вопросу и с новой администрацией США», – говорится в сообщении.

Напомним, в Госдепартаменте США опровергли информацию о ведении переговоров с Германией о газопроводе «Северный поток-2». Заместитель помощника американского госсекретаря по делам Европы и Евразии Молли Монтгомери заявила, что США не ведут переговоры с Германией относительно продолжения строительства «Северного потока-2». В МИД США также отметили, что «обмен мнениями», о котором заявлялось ранее, не является переговорами. Представители Белого дома лишь выразили Берлину обеспокоенность строительством газопровода.

Как сообщала «Хвиля», представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил о том, что американское правительство включило в перечень последних санкций, связанных с «Северным потоком-2», российское судно «Фортуна» и ООО «КВТ-РУС». Еще более 15 организаций добровольно вышли из проекта «Северный поток-2», чтобы избежать наказания со стороны США. «Этот список включает более 15 организаций и демонстрирует, что наши законодательные цели и действия имеют прекрасный эффект», - подчеркнул Нед Прайс.

Читайте также: Про транзит влади в Російській Федерації

Пресс-секретарь Государственного департамента подчеркнул, что США готовы без колебаний ввести санкции в случае попыток возобновления строительства российского газопровода «Северный поток-2». «Мы продолжим информировать Конгресс, и если понадобятся дополнительные политические меры реагирования на выполнение требований законодательства, я бы сказал, на выполнение наших интересов, когда речь идет о «Северном потоке-2», мы без колебаний сделаем это», - заявил Нед Прайс.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и генерального директора Advanter Group, футуролога, доктора экономических наук Андрея Длигача "Я поставлю в себя чип: Андрей Длигач о трендах, которые изменят мир, Украину и нас". Говорили о о долгосрочном стратегировании, антикризисных мерах Украины, чипировании, биохакинге. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.