Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил о том, что Украина готова к сценарию, при котором будет завершено строительство газопровода "Северный поток – 2".

Об этом он сказал в интервью «Українському тижню», сообщает Хвиля.

«Мы подготовились к такому сценарию. Если взглянуть на цифры этого лета, то благодаря нашим подземным хранилищам и за счет полной интеграции в европейскую газотранспортную систему мы будем иметь баланс энергоресурсов и будем получать их по справедливой цене», - отметил Андрей Коболев.

Глава «Нафтогаза» обратил внимание, что при такой ситуации Украина рискует потерять доходы от транзита и компонент безопасности, однако страна не будет испытывать дефицит топлива.

«Да, мы рискуем потерять доходы от транзита и компонент безопасности, но в то же время у нас не будет дефицита топлива. На газовом рынке мы относительно защищены и даже реэкспортируем газ из подземных хранилищ. Зато на рынке электроэнергии мы сейчас зависимы от импорта из Беларуси. Если завтра по каким-то причинам поставки оттуда прекратится, то страну могут ждать веерные отключения», - рассказал Андрей Коболев.

Глава компании «Нафтогаз» также прокомментировал вопрос закупки газа у Российской Федерации.

«Такие договоренности невозможны без политической составляющей, которую будет диктовать Кремль, а это уже само по себе является угрозой Украине, поскольку предусматривает посягательство на суверенитет. Я не верю, что закупка газа у России может быть сугубо коммерческой операцией», - акцентировал Андрей Коболев.

Напомним, в Госдепартаменте США опровергли информацию о ведении переговоров с Германией о газопроводе «Северный поток-2». Заместитель помощника американского госсекретаря по делам Европы и Евразии Молли Монтгомери заявила, что США не ведут переговоры с Германией относительно продолжения строительства «Северного потока-2». В МИД США также отметили, что «обмен мнениями», о котором заявлялось ранее, не является переговорами. Представители Белого дома лишь выразили Берлину обеспокоенность строительством газопровода.

Читайте также: Про транзит влади в Російській Федерації

Как сообщала «Хвиля», цены на газ с 1 марта существенно не изменятся, поскольку Кабмин установил предельную стоимость голубого топлива – 6,99 грн./кубометр. Так, в обнародованных более 50 компаниями тарифах на март цены на газ варьируются от 6,7 грн. до 6,99 грн. за 1 кубометр. «Нафтогаз» оставил свой тариф без изменений – 6,86 грн./кубометр. В стоимость уже включен НДС, но не входит стоимость распределения топлива. Самые низкие цены на газ установили компании: Megawatt – 6,7 грн./кубометр; Агросинтез трейдинг – 6,75 грн./кубометр; ЭРУ трейдинг - 6,8 грн/кубометр.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и заместителя главы государственного агентства АРМА Владимира Павленко "Почему АРМА не забрала имущество Медведчука: мы не монстр, просто "попередники" были плохие". Собеседники говорили о том, зачем нужен такой институт, который может забрать вашу собственность, управлять ею и даже продать. АРМУ очень часто называют государственным рейдером. Павленко объясняет, почему они хорошие и нужно больше полномочий. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.