На этой неделе США могут ввести новые санкции России за отравление оппозиционного политика Алексея Навального, после которого он лечился в берлинской клинике Шарите.

Об этом информирует CNN.

США намерены синхронизировать новый санкционный удар по Российской Федерации с аналогичным решением Евросоюза. Официальные представители властей Штатов уточнят конкретные сроки введения санкций в ближайшие дни.

Эти санкции будут первыми при каденции Джо Байдена, который заменил на посту президента США Дональда Трампа.

Напомним, результаты расследования Bellingcat показали возможную причастность сотрудников ФСБ к отравлению Навального в Томске. В январе оппозиционер вернулся из Германии в Россию, но сразу в аэропорту был задержан. Позже суд приговорил его к более, чем 3 годам лишения свободы за якобы нарушение правил условного наказания по уголовному делу 2013 года.

Напомним, ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Штаты никогда не признают аннексию Российской Федерацией Крыма. По его словам, США требуют от России немедленной деоккупации полуострова и освобождения украинских политзаключенных.

Как сообщал портал "Хвиля", бывший глава МИД Украины Павел Климкин спрогнозировал последствия новых санкций в отношении России.

Мы также писали, что Евросоюз готовит новые санкции против Российской Федерации в связи с делом лидера российской оппозиции Алексея Навального. В Европе предположили, какой эффект окажут на Кремль новый санкционный удар.

Рекомендуем вам посмотреть: аналитик Украинского института будущего Игорь Тышкевич и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко рассказал, почему российский оппозиционер Алексей Навальный как карманная оппозиция Кремля.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.