Ко Дню сопротивления оккупации Крыма в Херсоне на площади Свободы "Самооборона" установила чучело с агитацией от Анатолия Шария и портретом Владимира Путина.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Первый региональный.

Кроме того, "Нацкорпус" повесил манекен с наклеенным на нем лицом российского президента. Чучело Путина подожгли, и оно сгорело во время мероприятия.

Представительница херсонской "Самообороны" Инна Усачева рассказала, что газеты, которыми наполнили чучело Путина, были найдены в месте, куда сторонники Шария сдавали нерозданную ими агитацию.

"Это чучело символизирует режим Путина. Внутри – пропаганда пророссийская шариивская... По давней традиции, на Киевской Руси всегда в конце весны сжигали чучело в надежде, что все плохое будет сожжено вместе с ним... Мы верим, что оккупанты уйдут из Крыма, со всех временно оккупированных территорий", - заявила Усачева.

Представитель "Нацкорпуса" Никита Тютюнник объяснил идею с манекеном с лицом Путина на виселице.

По его словам, авторы инсталляции решили напомнить всему миру, что Крым – это Украина.

К митингу присоединились несколько десятков граждан, среди них переселенцы-крымчане, представители крымскотатарской общины, активисты общественных организаций, местные жители.

Ранее сообщалось о том, как президент Украины Владимир Зеленский, во время обращения к народу в День сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя, заявил, что оккупацией Крыма Россия "вырвала сердце" у Украины.

Зеленский напомнил, что 26 февраля в городе Симферополь прошел многотысячный митинг людей, которые выступили против аннексии Крыма Россией и поддержали территориальную целостность Украины. Он заверил, что Украина не забудет тех, кто забрал полуостров и тех, кто позволил это.

Так, Украина призвала международных партнеров стать участником Крымской платформы, чтобы добиться деоккупации острова и привлечения Российской Федерации к ответственности за аннексию.

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

А СБУ "поздравила" российское посольство билбордом с надписью о Крыме.

Смотрите видео, в котором шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко прокомментировал запись разговора Виктора Медведчука и Владислава Суркова о поставках электроэнергии в Крым.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.