Правительство Украины планирует инициировать процедуру вакцинации населения уже завтра.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на брифинг Виктора Ляшко.

В среду, двадцать четвертого февраля, в Украине начнется вакцинация от коронавирусной инфекции. Соответствующее распоряжение уже принято Кабинетом министров, что подтвердил во время брифинга Министерства здравоохранения заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Виктор Ляшко
Виктор Ляшко

Помимо этого, чиновник рассказал о процедуре прохождения вакцинации. Она будет проходить в соответствии с дорожной картой. Прививать граждан начнут специальные мобильные бригады, после чего к делу подключатся и медицинские учреждения.

Виктор Ляшко отдельно сделал акцент на том, почему вакцина AstraZeneca была зарегистрирована в Украине накануне даты поставки. Согласно сделанному заявлению, Минздрав выполнил установленный порядок.

Также главный санитарный врач Украины рассказал, что граждане, которые недавно оправились от коронавирусной инфекции, смогут передать свою дозу вакцины украинским медицинским работникам.

Читайте также: Особенности развития возобновляемой энергетики в Украине: о чем молчат ягнята?

Напомним, накануне Министерство здравоохранения Украины зарегистрировало вакцину AstraZeneca. Речь идет о версии вакцины Covishield, которую производит Институт сыворотки крови в Индии. Именно на переговоры о поставках этой вакцины летал в Индию министр здравоохранения Максим Степанов, которому удалось заключить важное соглашение. Это означает, что совсем скоро у украинских граждан появится возможность вакцинироваться против опасного заболевания.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, грузовой самолет с вакциной AstraZeneca уже приземлился в Украине. Глава Минздрава Максим Степанов подтвердил, что первую партию в полмиллиона доз получено. Идет срочная растаможка груза, по завершении которой вакцина сразу поедет в регионы, где стартует первый этап вакцинации.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с политиком, юристом и общественным деятелем Инной Богословской об эволюции Украины за последние 30 лет.

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудится в трех соснах

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

Мэр Харькова заявил про удар по жилому микрорайону Харькова и многоквартирных домах: есть погибшие и раненые

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram