Часть украинских граждан оказалась в непростой ситуации из-за странного решения Окружного админсуда столицы по процедуре расчета за жилищно-коммунальные услуги.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на Facebook-аккаунт Александра Дзюбы.

"Феерические новости для жителей Днепропетровской области. Решением Окружного административного суда города Киева от восьмого февраля текущего года по делу номер 640/2658/21 Днепропетровскгазбыту запрещено выставлять любые счета бытовым потребителям за газ потребленный в января 2021 года включительно", — написал Александр Дзюба.

Платежи за газ, Окружной админсуд Киева, Стоимость газа в Украине
Скриншот из Facebook Александра Дзюбы

До вступления в законную силу решения, принятого по результатам судебного рассмотрения данного административного дела по существу запретить Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг совершать действия по выдаче лицензий на поставку природного газа выставлять в бумажном и электронном виде бытовым потребителям счета, акты, любые другие платежные документы об оплате за природный газ, потребленный ими в январе 2021.

Читайте также: Особенности развития возобновляемой энергетики в Украине: о чем молчат ягнята?

Напомним, в компании "Нафтогаз" объяснили, почему запрашивают дополнительные документы у потребителей, которые уже заключили договор с поставщиком газа через Приват24. Прозвучало разъяснением, что запрос на документы законный и является обычной процедурой. Поставщик газа уточняет ФИО клиента, номер заявки и номер мобильного телефона для проверки предоставления качестве услуг оператором.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что исполняющий обязанности главы Министерства энергетики Украины Юрий Витренко подтвердил, что Кабинет министров рассматривает сразу несколько сценариев, выполнение которых поможет удержать тарифы на газ на нынешних отметках. Согласно его заявлению, правительство не хочет допускать искусственного роста тарифов и не хочет, чтобы цены на голубое топливо росли.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с политиком, юристом и общественным деятелем Инной Богословской об эволюции Украины за последние 30 лет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram