Оператор российского газопровода «Северный поток-2», компания Nord Stream 2, подала заявку в Федеральное морское и гидрографическое агентство на получение срочного разрешения на строительство в водах Германии.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на LB.ua

По информации издания Die Welt, спикер Федерального морского и гидрографического агентства подтвердила получение запроса от компании Nord Stream 2.

Вместе с тем, на данный момент не известно, сколько времени понадобится для принятия решение по газопроводу «Северный поток-2».

Длина участка газопровода в исключительной экономической зоне Германии, требующего проведения строительных работ, составляет 16,5 километров.

В компании Nord Stream 2 уточнили, что запрос был направлен в январе 2021 года после жалобы немецких природоохранных организаций, которые оспаривают выданное ранее разрешение на строительство газопровода «Северный поток-2».

Напомним, пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что в Кремле рассчитывают избежать санкций со стороны западных держав в отношении газопровода "Северный поток-2". Владимир Путин и его окружение все еще рассчитывают на "здоровое видение ситуации" со стороны своих западных партнеров.

Читайте также: Тарифные игры: как с украинцев выжимают деньги с помощью монополии "Нафтогаза"

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на данные внешней разведки Украины, Российская Федерация пренебрегает технологическими процедурами и экологическими ограничениями при строительстве газопровода "Северный поток-2", поскольку спешит закончить его до 12 июня – дня России. Речь идет о соблюдении судами обеспечения утвержденного маршрута при переходе из порта Мукран (Германия) к месту проведения работ в исключительной морской экономической зоне Дании. По данным разведки, в последние месяцы судна "Финвал", "Умка", ледоколы "Владислав Стрижов" и "Юрий Топчев" неоднократно проходили в немецких территориальных водах через зону зимовки птиц, в которой движение судов запрещено.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и народного депутата от "Слуги народа" Галины Янченко "АРМА превратилась в рейдерский институт государства, угрожающий всем украинцам". Янченко рассказывает, как приходится ликвидировать институциональные перекосы после Петра Порошенко. Депутат показывает это на примере АРМЫ, которая превратилась в монстра, который отжимает имущество у всех подряд. Также говорили о перерождении депутатов, перспективах досрочных выборов и прочих актуальных проблемах. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.