Заместитель министра иностранных дел Евгений Енин заявил о том, что Украина будет добиваться выплаты компенсаций от Ирана за сбитие ракетой возле Тегерана пассажирского самолета Boeing «Международных авиалиний Украины.

Об этом он сказал в эфире телеканала «Украина 24», сообщает Хвиля.

«Рано или поздно справедливость будет восстановлена, и я более чем уверен, что все виновные будут привлечены к ответственности, а иранская сторона выплатит причитающиеся компенсации родственникам погибших, авиакомпании и государству Украина», - акцентировал Евгений Енин.

По словам представителя МИД, на взыскание компенсаций может понадобиться от двух до пяти лет.

«Средний срок переговорных процессов в досудебном порядке длится от 2 до 5 лет. Если мы говорим о судебных перспективах, там календарь начинается от 5 до 10 лет. Очень надеемся урегулировать этот вопрос в досудебном порядке. Все усилия украинской дипломатии и наших партнеров по коалиции сосредоточены именно на результативном проведении переговоров с иранской стороной», - рассказала Евгений Енин.

Дипломат выразил надежду, что «мы результат будем иметь от 2 до 5 лет максимум».

Самолет компании МАУ Boeing 737, совершавший рейс «Тегеран – Киев», разбился 8 января 2020 года. Погибли все 167 пассажиров и 9 членов экипажа погибли. 11 января иранские власти признали, что Boeing ошибочно сбили военные.

Напомним, канадское правительство и органы безопасности изучают аудиозапись, на которой человек, которого источники опознают как министра иностранных дел Ирана, обсуждает возможность того, что уничтожение рейса PS752 было преднамеренным актом. По данным CBC News, министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф заявляет на записи, что есть «тысяча возможностей» для объяснения сбития самолета, включая преднамеренное нападение с участием двух или трех «лазутчиков». Он также утверждает, что правда никогда не будет раскрыта на самом высоком уровне правительства и вооруженных сил Ирана.

Читайте также: Визит Владимира Зеленского в ОАЭ: что это было и зачем?

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Украины Евгения Енина, аудиозапись, которая, вероятно, подтверждает умышленное сбивание самолета «Международных авиалиний Украины» в Тегеране, может быть приобщена к материалам расследования. «Мы общались с руководителями органа досудебного расследования и прокуратурой Украины, которые на контакте с нашими иностранными партнерами. Они будут координировать усилия по исследованию этой записи, в частности, установлению ее подлинности», - пояснил Енин. По его слова, Офисом генпрокурора подготовлен соответствующий запрос о международной правовой помощи.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и правозащитника Геннадия Друзенко "Вторая Украинская Республика умирает, Третья на подходе. Пришло время прагматизма и реализма". Эксперты обсуждают, какой великолепный шанс Украина имеет сегодня на 30-летие своей независимости Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.