В Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили о том, что досудебное расследование по фактам возможных злоупотреблений при закупке вакцин от COVID-19 не может стать препятствием для закупок вакцин.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

«НАБУ действительно начало досудебное расследование по фактам возможных злоупотреблений при закупке вакцин против COVID-19. Основанием стало соответствующее заявление генерального директора ГП «Медзакупівлі», сведения из которого детективы обязаны и внесли в ЕДРС», - пояснили в НАБУ.

Отмечается, что в рамках расследования детективы НАБУ проверят наличие или отсутствие признаков состава уголовного преступления, о котором указано в обращении.

«Особенно подчеркиваем, что сам факт начала расследования не является доказательством вины или подтверждением совершения преступления. И он никак не может стать препятствием для закупок вакцин у поставщиков, тем более уже после истечения срока обещанного начала вакцинации», - подчеркнули в НАБУ.

На данный момент детективы не проводили никаких следственных действий, которые могли бы быть расценены как препятствование деятельности по закупке вакцин для Украины.

В НАБУ заверили, что обязательно проинформируют общество о результатах расследования.

Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов обвинил НАБУ в попытке срыва отечественной программы вакцинации в интересах России. Как отметил Степанов, заявление правоохранительного ведомства подрывает международный авторитет Украины. По его словам, пока другие государства борются за получение вакцин, в нашей стране идет информационная кампания, направленная на срыв этого процесса. В этой связи Степанов обвинил НАБУ в решении своих политических вопросов за счет интересов государства. Министр предупреждает, что при таком развитии событий перед Украиной останется только один поставщик вакцин – РФ, однако сам глава Минздрава не хочет ее покупать у страны-агрессора.

Читайте также: Мир накануне мегаобвала: почему ЕС распадется, мировая фабрика Китая закроется, а США идут по стопам СССР

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на данные главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина, правительство Украины поддержало проект закона, который предусматривает увольнение Артема Сытника с поста директора НАБУ. По его словам, поправку об отставке Сытника предложил один из членов Кабмина. Поправка внесена в законопроект, меняющий процедуру назначения нового главы НАБУ, которая гарантирует президенту Владимиру Зеленскому "избрание подконтрольного ему директора". Шабунин написал, что в конкурсную комиссию по отбору нового руководителя НАБУ трех человек делегирует СНБО, шестерых — Кабмин (трое из них будут международными экспертами). Он отметил, что отставка Сытника является личным решением президента из-за начала расследования НАБУ о закупке вакцин от коронавируса COVID-19.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и креативного директора TABASCO Александра Смирнова "Цифровая революция: Сериалы стали инструментом управления. Илон Маск как сериал, продающий все". Эксперты рассматривают, как сериалы стали самым эффективным инструментом управления общества. Почему они так интересны людям? Сериалы стали новыми книгами, а успех в соцсетях зависит от подачи своей жизни, как в сериале. Современное образование на примерах сериалов и влияние на массовую культуру. Какие сериалы можно назвать знаковыми? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.