Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил о том, что COVID-вакцинация в Украине начнется до конца недели.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По словам Гетманцева, эту информацию он получил от министра здравоохранения Максима Степанова.

«Я общался с министром здравоохранения, и он пообещал, что до конца недели вакцинация начнется», - сказал Даниил Гетманцев.

Он отметил, что вакцинация задерживается в связи с техническими сложностями.

«Речь идёт о некоторых технических вопросах, которые, к сожалению, по состоянию на 15 февраля не были решены, но до конца недели этот вопрос начнется», - отметил глава комитета ВРУ.

Напомним, глава Минздрава Максим Степанов заявил о том, что первая партия вакцины от COVID-19 задерживается и прибудет в Украину не ранее 16-17 февраля. Он напомнил, что 15 февраля уже должна была начаться вакцинация украинцев от коронавирусной инфекции. «Источники поставки вакцин, первый — это COVAX Pfizer немного задерживаются. И вакцина компании AstraZeneca — согласно контракту, заключенным с Serum Institute, индийским, сейчас продолжаются технические моменты относительно логистики самой отправки вакцины. 16-17 февраля, мы думаем, ожидаем вакцину уже в Украине», — объяснил министр.

Читайте также: Мир накануне мегаобвала: почему ЕС распадется, мировая фабрика Китая закроется, а США идут по стопам СССР

Как сообщала «Хвиля», эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили о том, что распространение коронавируса в Китае началось раньше, чем считалось. Ведущий исследователь миссии ВОЗ Питер Бен Эмбарек рассказал телеканалу CNN, что миссия обнаружила несколько признаков более широкого распространения вируса в 2019 году. Установлено, что в Ухане уже в декабре было обнаружено более десятка штаммов вируса. «Вирус широко циркулировал в Ухане в декабре, что является новым открытием», - сказал эксперт.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и креативного директора TABASCO Александра Смирнова "Цифровая революция: Сериалы стали инструментом управления. Илон Маск как сериал, продающий все". Эксперты рассматривают, как сериалы стали самым эффективным инструментом управления общества. Почему они так интересны людям? Сериалы стали новыми книгами, а успех в соцсетях зависит от подачи своей жизни, как в сериале. Современное образование на примерах сериалов и влияние на массовую культуру. Какие сериалы можно назвать знаковыми? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.