В 2021 году украинцы могут получить налоговую скидку по оплаченным в 2020 году налогам, связанным с благотворительностью, страховками или коронавирусом.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на 24 канал.

Так, налоговая скидка может быть начислена на средства или стоимость имущества, которые были переданы на благотворительность и пожертвования.

Также на компенсацию можно рассчитывать после уплаты страховых платежей по договорам долгосрочного страхования жизни и пенсионных взносов в рамках негосударственного пенсионного обеспечения.

Также украинцы могут получить компенсацию за расходы на борьбу с коронавирусной болезнью. Речь идет о расходах на лекарственные средства, дезинфицирующие средства и антисептики, медицинское оборудование, средства индивидуальной защиты, медицинские изделия для скрининга больных и тому подобное.

Размер налоговой скидки составляет 18% от уплаченной суммы. Чтобы получить налоговую скидку, необходимо заполнить онлайн-форму декларации и в соответствующем разделе заполнить расходы, при этом необходимо указать реквизиты для возврата денег. Украинцы, имеющие право на налоговую скидку, могут подавать соответствующую декларацию до 31 декабря 2021 года.

Напомним, санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что после возвращения адаптивного карантина страну снова поделят на четыре санитарных зоны: красную, оранжевую, желтую и зеленую. Для определения зоны будут учитываться такие показатели: количество ПЦР-тестов на неделю – не менее 300 на 100 тыс. человек; коэффициент выявления случаев коронавируса среди протестированных людей – более 20%; рост числа госпитализаций – более 50% за неделю; более 60 госпитализаций на 100 тыс. человек за неделю; загруженность коек с кислородом – более 65%. Если два из пяти показателей будут удерживаться три дня подряд, то регион будет отнесен в «красную» зону.

Читайте также: Мир накануне мегаобвала: почему ЕС распадется, мировая фабрика Китая закроется, а США идут по стопам СССР

Как сообщала «Хвиля», заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил, что украинцы не знают о том, что Минздрав это не единственное ведомство, которое работает по преодолению коронавируса. «Потому что большинство работы делают именно на местах в регионах. Минздрав это больше политика, указания и так далее. А дальше, именно работой, занимаются департаменты охраны здоровья, руководители администраций, мэры городов и так далее. Например, кислород, дополнительные койки, всем этим занимаются именно руководители областей вместе с охраной здоровья. Точно так же работают и на вакцинацию», – объяснил он.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и креативного директора TABASCO Александра Смирнова "Цифровая революция: Сериалы стали инструментом управления. Илон Маск как сериал, продающий все". Эксперты рассматривают, как сериалы стали самым эффективным инструментом управления общества. Почему они так интересны людям? Сериалы стали новыми книгами, а успех в соцсетях зависит от подачи своей жизни, как в сериале. Современное образование на примерах сериалов и влияние на массовую культуру. Какие сериалы можно назвать знаковыми? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.